В честь юбилея художника можно бесплатно посетить зал Виктора Громыко в Оршанской городской художественной галерее

Виктор Александрович Громыко 2 января 2018 года отметил 95-летний юбилей. 
Виктор Александрович Громыко участвовал в Великой Отечественной войне, находился в подпольной группе Константина Заслонова, которая старалась парализовать работу железнодорожного узла. Во время войны был редактором газеты «Народный мститель». В 1951 году Виктор Громыко окончил Минское художественное училище, а в 1959 — Белорусский театрально-художественный институт. Заслуженный деятель искусств БССР, Народный художник БССР, Почетный член Национальной академии наук Беларуси. Среди наград – любовь студентов, признание народным и десятки премий – в том числе Международная премия имени Михаила Шолохова. В 2012 году художник завершил трилогию своих воспоминаний. Ранее, в 2000 году была издана книга «Радуга над дорогой», теперь к ней прибавились ещё две – «За облаками – солнце», «Свет и тени уходящего века».
В честь Виктора Громыко названа наша Оршанская городская художественная галерея. В 2000 году в Орше состоялась персональная выставка художника. Ряд своих картин художник подарил Музейному комплексу истории и культуры Оршанщины. Они и составили ядро художественных коллекций галереи.

Мы приглашаем жителей Оршанщины и гостей города в честь юбилея художника бесплатно посетить Зал Виктора Громыко в Оршанской городской художественной галерее с 3 по 6 января 2018 года. Ждём вас с 10.00 до 18.00 по адресу: ул.Владимира Ленина, 6А (2 этаж), справки по телефону 56-37-50.
Сегодня художников и участников, и ветеранов Великой Отечественной войны осталось совсем мало. Это художники, которые воплощают живую историю белорусской земли. Поэтому желаем им – да и всем ветеранам – продолжать жить как можно дольше, преодолевать любые болезни и творить!

Наталья Качанова.

Добавить комментарий