Оршанка заняла первое место на «Играх победителей» в Москве. Она капитан футбольной команды

В восьмой раз всемирные детские «Игры победителей» собрали в Москве детей, победивших онкологические заболевания. В столице России побывали и представители Оршанского отделения ОО БРО «Дети в беде».

В этом году в играх, которые проводит российский благотворительный фонд «Подари жизнь», приняли участие более 500 детей из 15 стран в возрасте от 7 до 16 лет.
На протяжении нес­коль­ких дней ребята соревновались в легкой атлетике, плавании, футболе, настольном теннисе, стрельбе, шахматах. Кроме спортивных состязаний, в программу были включены увлекательные мастер-классы, концерты, встречи со звездами и другие приятные сюрпризы.
Оршу на «Играх победителей» в нынешнем году представляла Анастасия Борисова – учащаяся 8 класса СШ № 13, которая была капитаном международной футбольной команды девочек. Из Москвы наша землячка привезла 1 место по футболу.
Во всемирных детских играх Настя принимает участие уже второй раз. Соревнуется со своими сверстниками не только в футболе, но и шахматах, беге на 60 метров. В прошлом году футбольная команда, в составе которой играла оршанка, заняла второе место. На этот раз результат удалось значительно улучшить.
Среди увлечений Анастасии – не только спорт. Девочка очень любит фотографировать, больше всего – людей. В свое время оршанка посещала театральный кружок в городском Центре культуры «Победа», пела в детской вокальной студии «Гармония» СШ № 13. Среди наград девочки – дипломы 1-й степени городского праздника творчества инвалидов «Мне через сердце виден мир» в номинациях «Вокальное творчество (солист)» и «Театральное творчество (художественное слово)», диплом 1-й степени Международного проекта-конкурса современного искусства и креативного творчества «Апельсиновая береза» в номинации «Художественное слово». В будущем Настя мечтает стать врачом, чтобы помогать людям. В 2013 году мама Анастасии Ирина Александровна была удостоена премии имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой- Марченко.
На «Играх победителей» ребята Оршанского отделения ОО БРО «Дети в беде» выступают с 2010 года, с их открытия. И все это благодаря помощи и поддержке уроженки Оршанщины Л. Ивашкевич, которая возглавляет благотворительный фонд в Республике Беларусь «Прикосновение жизни». Первым участником всемирных игр из наших земляков стал Игорь Фомченко: на открытии он играл на трубе. Оршанец имеет диплом за участие в областном празднике-конкурсе творчества инвалидов «Мне через сердце виден мир», диплом лауреа­та 3-й степени международного проекта-конкурса «Апельсиновая береза» в номинации «Оригинальный вокал, соло-труба».
Сегодня Игорь учится в ОГМЭК, играет в составе духового оркестра СШ №8 под руководством С. Доронина. Мама Игоря Татьяна Сергеевна также является лауреатом премии З. М. Туснолобовой- Марченко.
Для оршанских спортсменов всемирные детские игры плодотворными на результаты стали и в 2012 году. Фёдор Вербицкий занял первое место в состязаниях по стрельбе. Владислав Миронович оказался вторым в соревнованиях по футболу. Грамотой за участие была отмечена Екатерина Белогурова. В 2014-м диплом за участие в играх получила Дарья Борисенок.
О новых победах и достижениях этих ребят мы непременно еще услышим. Ведь для них не существует никаких преград. Самую главную победу в своей жизни они уже одержали, справившись с тяжелой болезнью, потому что верили, надеялись и боролись.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий