Как изменились правила прохождения техосмотра

С начала года в нашей стране изменились правила прохождения техосмотра. Техосмотр теперь не надо проходить заново при покупке автомобиля, на котором был пройден техосмотр предыдущим собственником, или при его переоформлении. Подробнее об этом рассказал инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении УП «Белтехосмотр» Олег ЕФИМОВ.

– С 1 января 2018 года внесены изменения в Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении. Так, отметка в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра переносится при:
• внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт);
• выдаче дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства;
• выдаче нового документа (сертификата) о прохождении гостехосмотра;
• госрегистрации транспортного средства новым собственником в период действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
– Расскажите, пожалуйста, где производится отметка о прохождении гостехосмотра? Многие оршанцы, переоформляя автомобили, обращаются в МРЭО.
– Перенос отметки о прохождении технического осмотра производится инженером УП «Белтехосмотр» на любой диагностической станции, независимо от того, где проходил государственный осмотр предыдущий собственник. Перенос отметки в документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра может быть произведен в отношении разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, срок действия которого не истек, независимо от даты его выдачи.
В целях защиты прав собственника транспортного средства и иных спорных ситуаций по доступу к персональным данным при использовании информационных систем перенос отметки в документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра осуществляется только на основании письменного заявления собственника (его представителя).
Для начала работ по переносу отметки от собственника (владельца) транспортного средства работник УП «Белтехосмотр» должен получить заполненное и подписанное заявление в письменном виде (бланк можно получить на диагностической станции у инженера, осуществляющего процедуру переноса. Форма заявления доступна также для скачивания и на сайте GTO.BY.)
– Какие документы необходимо предоставить?
Для процедуры переноса отметки в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра водителю необходимо предоставить следующие документы:
• письменное заявление собственника авто;
• разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с серией и номером, в отношении которого необходимо перенести отметку (может представляться и отдельно (возвращается предъявителю) или для обзора на транспортном средстве при размещении на ветровом стекле);
• свидетельство о регистрации транспортного средства;
• новый документ (сертификат) о прохождении государственного техосмотра транспортного средства (для переноса отметки);
• документ, удостоверяющий личность заявителя;
• платежную инструкцию об оплате за перенос отметки о техосмотре 8 рублей 58 копеек (реквизиты можно взять на сайте GTO.BY. либо на станции техосмотра).
Основное условие для переноса данной отметки – подтверждение факта выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

3 thoughts on “Как изменились правила прохождения техосмотра

  • 01.08.2018 в 08:33
    Permalink

    На Ваш вопрос ответил инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении УП «Белтехосмотр» Олег ЕФИМОВ:
    – Можно. Для переноса необходимо письменное заявление владельца транспортного средства, платежка об уплате, действующее разрешение на допуск к участию в дорожном движении (отдельно на руках либо наклеенное на ветровом стекле). Все нюансы можно уточнить, обратившись на любую диагностическую станцию.

  • 30.07.2018 в 08:30
    Permalink

    Павел, спасибо за вопрос. Ждем ответа специалистов, как только появится информация, опубликуем.

  • 27.07.2018 в 22:02
    Permalink

    Такой вопрос: авто стоит на ремонте, могу ли я без авто сделать процедуру переноса тех осмотра?

Добавить комментарий