98-летний ветеран Владимир Брезгунов: «Не думал, что вернусь живым домой»

День Победы для 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны Владимира Емельяновича Брезгунова – особый праздник, самый дорогой и любимый.

В этот день на душе у ветерана, какой бы погода ни была за окном, всегда солнечно и радостно. Так было и тогда – в 45-м, в Праге… Радость со слезами на глазах…
В майские дни тихо в доме Владимира Емельяновича не бывает: постоянные звонки с поздравлениями и приглашениями, визиты гостей.
На груди – десятки медалей и орденов, в руках – букет красных тюльпанов и нежных нарциссов, подаренный детьми: ветеран всегда с удовольствием приходит на встречи с молодежью. Каждый раз его тепло принимают в средней школе № 4. Глядя на совсем еще юных мальчиков и девочек, которые с горящими глазами рассказывают ему, фронтовику, стихи о войне, понимает, что все было не зря… Миллионы жизней положены на алтарь Победы ради мирного неба над головой, ради жизни новых поколений.
С третьего курса Горецкой сельскохозяйственной академии Владимир Емельянович добровольцем ушел на финскую войну. За два с половиной месяца успел насмотреться, как русские с финнами воюют: амбразуру вражеского дзота своим телом закрывают… Осознание, на какие жертвы придется идти и что такое война, пришло с первых дней.
В 40-м Владимир Брезгунов был призван в армию и направлен в Литву. Через месяц службы молодого солдата определили в специальную школу контрразведки. Учеба, тренировки, а затем – с началом Великой Отечественной – и боевые задания. Владимир Емельянович был назначен заместителем начальника контрразведки. Вместе с боевыми товарищами выполнял различные поручения: то «языка» нужно было взять, то карту важную или орудие перехватить у врага.
Не думал ветеран, что вернется живым домой. Столько моментов было, когда смерть дышала в затылок. Но почему-то всегда везло… Помнит, как однажды попали в окружение. В составе разведгруппы было 12 человек – все крепкие и здоровые парни. Взять немцы разведчиков тогда не могли, но и подкрепление не подпускали, и голодом морили: продукты, которые свои сбрасывали с воздуха, сразу расстреливали. Так семь дней и сидели без еды и воды. Из команды только двое тогда могли подняться на ноги. Но выжили…
После Победы солдат вернулся домой. Но не встречали его здесь ни отец, ни мать. И даже могил своих родных он тогда не нашел. Брата за связь с партизанами, а вместе с ним и отца, полицаи жестоко наказали: устроили ледяную казнь на январском морозе. Хоронить их местным жителям запретили, пригрозив, что расправятся с ними так же. Так до сих пор и неизвестно, где покоятся тела родных людей. Мать с сестрой были угнаны в Германию. Обе позже умерли от тифа: мама в годы войны в Гродненской области, а сестра, уже после возвращения из концлагеря, рядом с Каспийским морем. Владимир Емельянович бывал на Гродненской земле, но не сохранилось там списков, где бы значилось имя матери. Правда, нашел там братскую могилу, в которой захоронены 320 человек, умерших от тифа.
Послевоенная жизнь для Владимира Брезгунова началась в Орше. Здесь уроженец Горецкой земли создал семью, вырастил дочь, работал водителем в электрических сетях. Этой профессии он посвятил 51 год. В Орше, которая давно стала для него родным городом, живет и сегодня.
Вот уже 73 года, как закончилась Великая Отечественная война, но то, что пришлось пережить, не забылось и не забудется никогда. До сих пор тревожат фронтовика сны о боевом прошлом: вот он вновь торопится с товарищами на очередное важное задание, вступает в схватку с врагом… А, бывает, только глаза закроет – и мелькают, как на экране, лица тех, кто, сам погибая, спасал жизни других.
9 Мая оршанцы целыми семьями будут гулять по улицам нарядно украшенного города, смотреть праздничный салют и радоваться чистому и мирному небу, которое подарили потомкам отважные герои – сегодняшние ветераны и те, кого с нами нет…

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий