Первые дни войны в воспоминаниях очевидцев

22 июня 1941 года войска фашистской Германии без объявления войны атаковали границы Советского Союза. Этот день мы не забудем никогда.

И. Шашкевич, Л. Франчук и И. Захаров

Накануне памятной даты ветераны Великой Отечественной войны нашего региона и другие очевидцы тех событий вспомнили, какими были первые дни войны и рассказали о том, что им пришлось пережить.
Иосиф Павлович ШАШКЕВИЧ, 98 лет:
– Когда началась Великая Отечественная война, я служил во 2-м Одесском эксплуатационном полку железнодорожных войск. Вместе с другими курсантами трудился на возведении оборонительных укреплений. В армию меня призвали еще в 40-м году с 3-го курса Оршанского железнодорожного техникума. Уже на второй день войны при переправе мы попали под бомбежку, и я получил контузию. Великую Отечественную прошел до конца. Начинал свой путь в составе Юго-Западного фронта, затем Воронежского, Центрального и 1-го Белорусского. Участвовал в Курской битве, освобождал Гомель, Речицу, Варшаву, Познань, форсировал Вислу. Дошел до Берлина. Там оставил свою подпись на Рейхстаге.
Николай Петрович ДАВЫДЬКО, 89 лет:
– Я жил тогда в д. Поповка Сенненского района. До войны окончил 4 класса. Работал в колхозе. В семье был за хозяина – отца репрессировали в 1937 году, домой он больше не вернулся. Нас в семье было трое, я был старшим. Помню, когда объявили о начале войны, у нас началась мобилизация. Для мужчин, которых отправляли на фронт, председатель организовал небольшой прощальный вечер. Затем всех усадили на лошадей и отправили в военкомат. В нашу местность немцы пришли в начале июля. Три дня шел бой за Сенно. Самолеты, как коршуны, летали и охотились за нашими танками. Помню, как первый раз увидел немцев. Ехал на лошади на поле утром: картошка у нас была посеяна, надо было бороновать. А тут немцы идут, веселые такие, о чем-то разговаривают, смеются. Мне тогда еще две конфеты дали. Всю войну я пробыл в своей местности, помогал партизанам – доставлял медикаменты, передавал оружие и другие важные сведения.
Иван Иванович ЗАХАРОВ, 93 года:
– Войну я встретил в Тамбовской области. Мне не было тогда еще и 18 лет. В тот день я шел с работы – трудился токарем в совхозе. Увидел, что в центре нашей деревни возле репродуктора собралось много людей. Женщины плакали, мужчины стояли молча. Я подошел ближе. Новость о начале войны была очень неожиданной. Люди, конечно, расстроились, но паники не было. На фронт меня призвали в 1943 году. Воевал в составе 3-го Украинского фронта. Освобождал Украину, Молдавию, Прибалтику и многие страны Восточной Европы. Победу встретил в Австрии.
Лидия Васильевна ФРАНЧУК, 90 лет:
– День двадцать второго июня помню хорошо. Он был солнечным, теплым. Я жила тогда в деревне Девино Богушевского района. Когда узнала о войне, очень испугалась. До конца не верилось, что это правда. Но о ней говорили повсюду взрослые и дети. Было страшно остаться одной, потерять родных. Вскоре к нам в деревню пришли немцы. В 42-м году расстреляли 10 семей, в том числе и семью моей крестной мамы. Война забрала и двух моих родных сестер. В 1943 году я была вывезена в Германию. Там трудилась на рудной шахте, в литейке на выплавке гранат, потом на фабрике по сбору биноклей. Домой вернулась в 1945 году.
Анатолий Николаевич МАЛИКОВ, 88 лет:
– 22 июня меня застало в пионерском лагере в Смоленской области недалеко от моего родного города Вязьма. Через некоторое время нас стали вывозить из лагеря. Домой мы добрались благополучно. Первое время я жил у дедушки с бабушкой в деревне. Там увидел первую бомбежку. Потом нашу семью эвакуировали в Киров. Это было 9 августа. Помню, мы сидели в поезде, ждали отправления. И тут неожиданно на наш город налетели вражеские самолеты. Налет был очень сильным. Все кругом грохотало, люди кричали и плакали. Земля содрогалась от падающих бомб. Тогда многие погибли, но наш состав уцелел. В Кирове всю войну я работал токарем на заводе.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий