На выходные в Дубровно: чем удивит фестиваль «Дняпроўскія галасы»

Коллективы из двенадцати стран приедут на ХХV Международный фестиваль песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне», сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома Людмила Дударева.

фото dubrovno.by

«Фестиваль пройдет 23-24 июня и объединит около 1 тыс. участников из всех областей Беларуси, а также Румынии, Словакии, России (Татарстан), Молдовы, Литвы, Украины, Латвии, Эстонии и Польши. Впервые представят свою культуру коллективы из Дании и Индии. Некоторые страны делегируют своих представителей во второй и третий раз, и каждый год с новыми музыкантами и выступлениями. Это лучшее свидетельство, что наш фестиваль нравится», — подчеркнула Людмила Дударева. Она рассказала, что дальние гости приедут в Дубровно 22 июня.

Этот день будет насыщен событиями: состоится празднование 625-летия города, будут организованы торжественное шествие представителей организаций района и участников фестиваля, церемония присвоения звания «Почетный гражданин Дубровенского района». Затем собравшиеся зажгут свечи в память о начале Великой Отечественной войны. Завершится день неформальной встречей на Кириевской кринице.

Мероприятия самого фестиваля пройдут на 16 площадках в Дубровно и агрогородках района. В первый день начнут работу подворья, посвященные юбилеям города и фестиваля. К этим датам приурочат открытие городских часов. Для райцентра это символично, потому что при графе Потемкине, в свое время владевшим этими землями, работала часовая фабрика, и изделия с надписью о месте производства хранятся в Эрмитаже.

В этот же день состоится конкурс эстрадной музыки «ВИА-ton», в третий раз подряд пройдет областной праздник-конкурс традиционной свистульки «Салавейка-2018». Мастера будут изготавливать их прямо на фестивале. Также откроются несколько выставок, в частности уроженца района, белорусского художника Николая Опиока. Посетит малую родину и драматург Алексей Дударев, он проведет встречу с читателями.

«Одна из традиций фестиваля — проведение митинга-реквиема на мемориальном комплексе «Рыленки». Здесь похоронены более 10 тыс. погибших солдат, освобождавших наш край. В этом году комплексу исполнится 45 лет, на очереди его реконструкция», — отметила Людмила Дударева. После открытия фестиваля коллективы разъедутся по концертным площадкам. Ближе к ночи продолжить веселье можно будет на оpen air «Вечарына ў Дуброўне» и ночной дискотеке в районном Доме культуры. Главной площадкой гуляний второго дня станет городской стадион, куда утром по улице Комсомольской пройдут театрализованным шествием участники фестиваля. Затем 25 коллективов дадут гала-концерт, который завершится традиционным обрядом проводов гостей «Пасахі — на лёгкія шляхі». «Пасахі» — местное блюдо, которое подают на стол в самом конце любой встречи, и гости понимают, что пора прощаться, а хозяева им желают легкой дороги. Вечером с концертом выступит ансамбль «Песняры». Затем небо над Дубровно озарит фейерверк.

Фестиваль песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» проводится с 1993 года. За всю историю творческого форума его посетили около 32 тыс. участников из более 530 коллективов. До 2004 года фестиваль объединял регионы трех стран, через которые протекает Днепр. Затем к нему присоединились коллективы стран Балтии, и он начал расширять географию.

Добавить комментарий