Госконтроль проверил ОАО «Ильюшинский» Ушачского района

Комитетом государственного контроля Витебской области 8.05.2018 в ОАО «Ильюшинский» Ушачского района провел мониторинг по вопросам соблюдения требований отраслевых регламентов в растениеводстве и наведения порядка на объектах сельскохозяйственного назначения.
Мониторингом установлено, что в нарушение действующих требований в урочище «Городец» ячмень на площади 70 га был посеян без технологической колеи. В этом же урочище на поле площадью 60 га, проводился сев кукурузы с использованием сеялки АПП-6. По причине неотключения механизатором на разворотных полосах высевающего аппарата сеялки дорогостоящие семена кукурузы высевались с превышением установленной нормы. Установлено, что на данном поле в результате бесхозяйственного отношения общества к мелиоративным сооружениям, в аварийном состоянии находились смотровые колодцы (бетонные кольца имели повреждения были перекошены и смещены, в результате чего почва попадала внутрь сооружения, затрудняя прохождение воды через дренажные системы, сверху колодцев отсутствовали крышки, что создавало прямую угрозу для жизни людей и животных. Балансодержателем мелиоративного объекта является само общество, которое на протяжении ряда лет не приняло должных мер по содержанию сооружений объекта в технически исправном и безопасном состоянии.
В результате бесконтрольности со стороны должностных лиц общества за организацией и проведением регулярной уборки на территории мехдвора используемая для мойки сельхозтехники площадка превратилась в «болото» из грязи и отходов котельной.
В склад, где хранились минеральные удобрения, приобретенные за счет кредитов банка, при наличии замков на дверях имелся свободный доступ через имеющиеся в стенах повреждения. На крыше склада отсутствовало 5 листов шифера, в результате чего осадки попадали на минеральные удобрения, последние теряли свои свойства. В результате бесконтрольности со стороны должностных лиц общества при погрузке удобрений вблизи склада в виде отдельных куч лежал рассыпанный карбамид (порядка 80 кг). Установлено, что в текущем году минеральные удобрения отпускались со склада без организации должного бухгалтерского учета. Книга (журнал) учета минеральных удобрений за 2018 год не заводилась. По причине неисправности и неповерки имеющихся на мехдворе автомобильных весов отпуск минеральных удобрений в обществе проводился «на глаз». Также в обществе не была поверена используемая для заправки техники топливораздаточная колонка.
Только после вмешательства Комитета области обществом были приняты меры по устранению перечисленных нарушений и недостатков. Виновные должностные лица по результатам мониторинга привлечены к дисциплинарной ответственности.
Комитетом области будет продолжен контроль по вопросам соблюдения требований отраслевых регламентов при производстве сельхозпродукции и наведения порядка в сельскохозяйственных организациях области.

Комитет государственного контроля Витебской области.

Добавить комментарий