На контроле ход реализации Комплексных планов ускоренного развития Полоцкого района и г. Новополоцка

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрен ход реализации Комплексных планов ускоренного развития Полоцкого района и г.Новополоцка на период до 2020 года.

Указанные планы разработаны во исполнение поручения Главы государства, данного 22.03.2019 по итогам рабочей поездки в Брестскую область (протокол поручений от 29.04.2019 № 7), в целях обеспечения в 2019 – 2020 гг. ускоренного социально-экономического развития г.Полоцка и г.Новополоцка, а также повышения уровня благосостояния граждан.

Однако, как показали результаты контрольных мероприятий Полоцкого межрайонного комитета государственного контроля, отдельные включенные в планы мероприятия изначально не предусматривали улучшения сложившейся ситуации. В частности, по отдельным предприятиям они были занижены, а ряду организаций доведены не реальные для исполнения показатели.

Как итог, в Полоцком районе в 2019 – 2020 гг. реализовано менее половины запланированных мероприятий, в 2019 году не достигнуты 2 из 5 целевых индикатора комплексного развития, в 2020 году не достигаются 3 из 5, в том числе по росту численности занятого в экономике населения, номинальной начисленной среднемесячной заработной плате, инвестициям в основной капитал.

В г. Новополоцке в 2020 году не выполняются 3 из 5 целевых параметра, в том числе по росту собственных доходов местного бюджета и численности занятого в экономике населения. За 2019 год и 9 месяцев 2020 года реализована только треть запланированных к выполнению мероприятий (55 из 162).

На коллегии затронуты различные аспекты развития Полоцкого района и г.Новополоцка, дана принципиальная оценка действиям должностных лиц, допустивших невыполнение отдельных мероприятий и достижение конкретных целей, внесены предложения по исправлению сложившейся ситуации. Ход их реализации находится на контроле.

Комитет государственного контроля Витебской области.