В Оршанском районе создан оперативный штаб по ликвидации последствий стихии

В Оршанском районе брошены все силы и средства на устранение последствий неблагоприятных явлений природы. Об этом «Аршанскай газеце» сообщил председатель райисполкома Игорь Исаченко.

Вчерашняя погода с дождем и обледенением на дорогах доставила немало хлопот всем службам Оршанского района, а также его жителям. Из-за налипания наледи без света остались населенные пункты, дорожное движение затрудняли поваленные деревья.

– В районе создан оперативный штаб по ликвидации последствий стихии, – рассказал Игорь Владимирович. – Все службы работают в экстренном режиме. Для восстановления обесточенных населенных пунктов дополнительно задействованы 10 бригад энергетиков и дизель-генераторы из других районов Витебской области. Аварийно-восстановительные бригады работают круглосуточно. Делается все возможное для того, чтобы в кратчайшие сроки устранить последствия зимнего природного явления. Как заверяют энергетики, к вечеру 31 декабря будет восстановлено электроснабжение во всех пострадавших от стихии населенных пунктах.

Во взаимодействии с областными структурами борется по ликвидации последствий стихии Оршанское районное звено ГСЧС. Как сообщили в Оршанском ГРОЧС, на протяжении минувших суток центр оперативного управления МЧС ведет напряженную работу по приему и координации обращений граждан.

Хватает сейчас работы и у коммунальников, лесников, дорожников и сотрудников Госавтоинспекции. Начальник отдела ГАИ г. Орши и Оршанского района Андрей Клименков отмечает, что в связи со вчерашним неблагоприятным погодным явлением на территории региона увеличилось число мелких дорожных происшествий. Зачастую связаны они с несоблюдением скоростного режима, дистанции и бокового интервала.

– Госавтоинспекция убедительно просит всех соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными и аккуратными на дорогах, – подчеркивает Андрей Петрович.

Со вчерашнего дня все службы в пределах своей компетенции ведут работы по налаживанию и восстановлению жизнедеятельности в городе и районе. Принимаются все возможные меры по восстановлению нормальных условий проживания граждан и функционированию объектов Оршанского района.

Анастасия ТУРОК.

фото Людмилы Маршалович.