СПК «Лариновка» держит лидерство по продуктивности дойного стада среди хозяйств Беларуси

Среди сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь из года в год в числе лидеров по продуктивности дойного стада надежно удерживает позиции СПК «Лариновка» Оршанского района, руководит которым Александр Кухтенков.

Начальник главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Царик вручает награду животноводу Любови Брусочкиной

В республике только четыре хозяйства-лидера, где удой на одну фуражную корову за 2017 год составил более 10 тысяч кг на корову. Это УП «Молодово-агро» Ивановского района, филиал СХК ЗАО «Витэкс» Узденского, СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района и наш СПК «Лариновка» Оршанского района. Поздравить коллектив животноводов с победой приехали заместитель начальника главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Царик, председатель Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев и председатель Оршанской районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Станислав Кошкин. От профсоюза и министерства они вручили Почетные грамоты и денежные премии председателю СПК «Лариновка» Александру Кухтенкову, зоотехнику-селекционеру Дмитрию Туровцу, операторам машинного доения Светлане Михайловой, Юлии Гера-сименок, Ольге Марченко, животноводу по уходу за телятами Любови Брусочкиной, слесарю по обслуживанию доильного зала Сергею Леонову, трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства Николаю Герасименку.
В СПК «Лариновка» за прошлый год средний надой молока на одну фуражную корову составил 10279 кг. Все молоко сорта «экстра».
Николай Лабушев отметил, что успех коллектива напрямую зависит от руководителя Александра Кухтенкова, который является одним из лучших специалистов сельскохозяйственной отрасли, а также от каждого работника кооператива. Гости поблагодарили животноводов за многолетний и добросовестный труд, старание, преданность любимому делу, пожелали выйти на более высокие показатели производства молока в 2018 году.
В СПК «Лариновка» на достигнутом останавливаться и не собираются. Молоко дает жизнь сельхозпредприятию, позволяет развиваться дальше. Здесь на высоком уровне поставлена селекционная работа. 100 процентов коров – черно-пестрые голштины. Большое внимание уделяется сбалансированному кормлению КРС. По собственной рецептуре готовится комбикорм, в состав которого входят шрот соевый, богатый белками, кукуруза, придающая энергию, другие полезные ингредиенты, качественные премиксы. Ставка делается на 100-процентное соблюдение технологии выращивания КРС и производства сельскохозяйственной продукции. Большое значение имеет качественная заготовка кормов. Например, при заготовке кормов в этом году правильно выбрали начало уборки травы – период максимального накопления полезных веществ. При разгрузке сенажной массы старались ее правильно утрамбовать, а самое главное – 3 тысячи тонн сенажа уложили в траншейные ямы всего за 2,5 суток, что гарантирует высокое качество кормов. И так во всем.
Коллектив СПК «Лариновка» на протяжении многих лет уверенно удерживает лидирующие позиции как в области, так и в республике не только в производстве молока, но и в растениеводстве.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий