Пожарной службе Беларуси 165 лет. Репортаж из старейшей пожарной части Оршанщины

Спасатели первыми приедут на помощь. Они войдут в дым, огонь и воду. 25 июля пожарная служба Беларуси отмечает 165-летие. Накануне юбилейной даты корреспондент «Аршанкі» побывала в пожарной аварийно-спасательной части № 1 – старейшем подразделении Оршанского ГРОЧС.

В прошлом году коллектив первой части отпраздновал новоселье. Здание в исторической части Орши было одной из самых старых построек в городе. Разместить в прежней части современную пожарную технику было невозможно. Поэтому Министерство по чрезвычайным ситуациям решило реконструировать здание. От прежней постройки остался только фундамент. Усовершенствованную копию здания возвели с нуля – и в прошлом сентябре город и спасатели получили новое пожарное депо.
На открытии министр по ЧС Владимир Ващенко вручил коллективу ключи от новой автоцистерны вместимостью 10 тонн. Для сравнения: до этого спасатели ПАСЧ № 1 работали на машинах, вмещавших в 4 раза меньше воды. «Люди, не знающие тонкостей нашей работы, часто говорят, что спасатели приезжают на вызов без воды, – сетуют работники МЧС и поясняют: – Учитывая скорость расхода воды, небольшой автоцистерны хватает всего на несколько минут тушения огня. После каждого выезда мы готовим технику к дальнейшей работе, чтобы всегда успеть прийти на помощь».
В первой части боевое дежурство в три смены несут 42 человека. «Коллектив у нас дружный, как большая семья. Да и как может быть по-другому, когда мы столько времени проводим вместе и выполняем такую сложную работу. Поэтому важно чувствовать надежное плечо товарища», – рассуждают спасатели. В новой части для огнеборцев создали почти домашние условия: удобная кухня, комфортабельные комнаты отдыха, душевые, есть горячая вода. Порядок в части работники поддерживают сами.
За ПАСЧ № 1 закреплена большая часть города, работники выезжают и на вызовы, поступающие в другие подразделения. Прозвучал сигнал тревоги – и через минуту спасатели уже спешат на помощь. И всего 17 секунд отводится на то, чтобы надеть боевую форму. Все спасатели хорошо подготовлены физически: обмундирование и оборудование весят около 20 кг, еще несколько добавляет намокшая одежда. И, бывает, в полной экипировке приходится бегать несколько часов. Поэтому в графике спасателей – обязательные зарядка, физподготовка и ежемесячная сдача нормативов. А еще тренировки на Днепре – на базе первой части создана группа спасения на водах.

Работники ПАСЧ № 1 говорят, что отвлечься от напряженной работы помогает спорт: спасатели показывают отличные результаты в волейболе, мини-футболе, борьбе.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий