Медработники обсудили вопросы охраны труда

В пятницу на базе детской поликлиники № 1 УЗ «ОЦП» прошел регионально-обучающий семинар для инспекторов по охране труда, председателей аттестационных комиссий и профсоюзных комитетов учреждений здравоохранения Сенненского, Толочинского, Дубровенского районов, а также Богушевска и Орши. Организаторами мероприятия выступили Витебский обком профсоюзаработников здравоохранения и управление здравоохранения Витебского облисполкома.

Организаторы и участники семинара

– На повестке дня рассматривались два главных вопроса, – рассказала инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Светлана Кутузова. – В марте были внесены изменения и дополнения в Положение об общественном инспекторе по охране труда. Сегодня мы освещаем эти актуальные вопросы. Заодно проводим и обучение общественных инспекторов по охране труда. Кроме этого, текущий год стал для нас годом глобальной аттестации учреждений здравоохранения, поэтому вопросам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях здравоохранения будет уделено особое внимание.
В ходе семинара председатель первичной профсоюзной организации УЗ «ОЦП» Наталья Познякова рассказала участникам мероприятия о роли профсоюзной организации в осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда из практики работы профкомитета Орши. Организаторы мероприятия обсудили также наиболее острые вопросы, внесенные в действующие нормативно-правовые акты по охране труда, дали лаконичные комментарии к раздаточному материалу, ответили на все интересующие участников семинара вопросы, а после провели тестирование общественных инспекторов по охране труда.

 

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий