Витебская транспортная прокуратура провела анализ исполнения Закона «О борьбе с коррупцией»

Витебская транспортная прокуратура провела анализ исполнения одним из поднадзорных предприятий требований Закона «О борьбе с коррупцией» в части соблюдения должностными лицами ограничений, установленных статьями 17-20.

Результаты показали, что в целом на предприятии требования закона соблюдают. Фактов осуществления предпринимательской деятельности работниками не установлено. Однако установлено, что ранее должностные лица нарушали установленные ограничения.

Статьей 17 закона предусмотрено, что государственное должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказывать содействие супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение.

Вопреки этим требованиям отдельные работники состояли на учете в районных ИМНС в качестве ИП. Установлен факт, когда работник зарегистрирован в качестве ИП до вступления в должность государственного должностного лица. Несмотря на то, что предпринимательской деятельностью он не занимается, из ЕГР сведения о его регистрации по-прежнему не исключены. Деятельность в настоящее время находится в стадии ликвидации. В этом случае работник фактически не занимается предпринимательской деятельностью, направленной на извлечение выгоды, и формально запрет не нарушает, но имеет возможность возобновить ее.

Также установлено, что приказом руководителя утвержден перечень должностей и профессий, при приеме на которые требуется подписание обязательств по соблюдению ограничений, установленных законом. При этом форма подписанных обязательств едина для всех должностных лиц и содержит запрет на выполнение иной оплачиваемой работы, не связанной с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы. Однако согласно ч. 2 ст. 17 закона такой запрет распространяется только на руководителя государственной организации, его заместителей и главного бухгалтера. Установлены случаи, когда обязательства по соблюдению ограничений взяты с кладовщиков и рядовых бухгалтеров. Подобные нарушения способствуют необоснованному ограничению прав и свобод лиц, занимающих указанные должности.

В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, причин и условий, им способствующих.

А. ЦАРИКОВ, Витебский транспортный прокурор, старший советник юстиции.

Добавить комментарий