За год дружинники вместе с милицией задержали за административные правонарушения более 200 человек

Современная Беларусь имеет репутацию спокойной, красивой и чистой страны. Общественная безопасность, обеспечение правопорядка, профилактическая работа среди населения были и остаются важнейшим приоритетом деятельности государственных и общественных структур.

Отделом идеологической работы Оршанского горисполкома совместно с органами внутренних дел проводится работа по созданию и функционированию добровольных дружин по охране общественного порядка. В организациях г. Орши, г. Барани и г.п. Болбасово создано и действует 39 таких дружин и 5 молодежных оперативных отрядов, насчитывающих в своих рядах свыше 400 человек.

За 2009 год членами добровольных дружин совместно с работниками милиции задержано за административные правонарушения свыше 200 человек, проверены 745 лиц, состоящих на профилактических учетах в отделе внутренних дел, дружинники приняли участие в 86 профилактических рейдах. Координирует работу добровольных дружин в городе городской штаб.

Еще одним важнейшим направлением профилактической работы является организация деятельности советов общественных пунктов охраны порядка, в состав которых входят представители общественности, трудовых коллективов, общественных организаций. Созданные советы – а всего в городе их 6 – рассматривают на заседаниях факты противоправного поведения граждан, организуют профилактическую работу в различных районах города, совместно с участ-ковыми инспекторами милиции ведут прием граждан.

Вопросы по организации работы общественных формирований правоохранительной направленности вынесены для рассмотрения на заседание Оршанского городского исполнительного комитета, где будет дана принципиальная оценка их деятельности, определены пути совершенствования профилактической работы в городе.

И. ШАРАЙ,
ведущий специалист отдела идеологической работы
Оршанского горисполкома.

Добавить комментарий