На Рождественских чтениях в Москве обсудили, как церковь и государство решают общие проблемы

В Москве прошли XIX международные Рождественские образовательные чтения, которые стали традиционным общественно-церковным форумом. В обсуждении важнейших тем духовно-нравственного развития общества и проблем современного образования принимали участие священнослужители, учителя общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий, преподаватели вузов, ученые и другие.

На чтения собрались люди, заинтересованные в том, чтобы образование действительно соответствовало интересам развития общества и предоставляло возможность нашим детям знать свою историю и культуру.

В наши дни у ребенка зачастую происходит раздвоение сознания, когда в семье ему прививаются христианские взгляды и нормы поведения, а затем в школе он слышит совершенно противоположные по своему содержанию постулаты. Школа и православные семейные ценности – одна из главных тем Рождественских чтений. В формировании жизненных позиций ребенка школа занимает важное место и должна учить давать оценку всему происходящему вокруг с позиции нравственности, способствовать развитию духовных качеств.

С целью приобщения молодежи к православной культуре, выявления и раскрытия молодых талантов в зале Церковных Соборов Кафедрального Соборного храма Христа Спасителя была организована выставка детского творчества «Красота Божьего мира».

Ряд вопросов на чтениях обсуждался на пленарных заседаниях и отдельных конференциях. Особое внимание было уделено проблеме защиты жизни и здоровья подрастающего поколения, а также теме взаимоотношения церкви с культурой и наукой.

Такие встречи не оставляют равнодушными никого, они помогают каждому человеку и всему обществу обрести внутренний стержень и выстроить нравственную систему ценностей.
За предоставленную возможность принять участие в Рождественских чтениях выражаю особую благодарность благочинному 1-го Оршанского районного благочиния иерею Валерию.

И. АСТАПЕНКО,
методист Оршанского районного отдела образования.

Добавить комментарий