Священнослужители Оршанщины совершили автомобильный крестный ход

Молились об избавлении от эпидемии коронавирусной инфекции. Незадолго до этого в соборе Рождества Пресвятой Богородицы был отслужен молебен, который возглавил старший благочинный Оршанского округа протоиерей Валерий Серко.

К совместной молитве, а затем и к автомобильному крестному ходу присоединились благочинный центрального округа иерей Дмитрий Савушкин, благочинный железнодорожного округа иерей Вячеслав Енухов и клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Олег Семенько и диакон Роман Печенков. Участников молитвенного объезда сопровождал автомобиль ГАИ.

Территорию города объезжали с почитаемым образом Оршанской иконы Божией Матери, иконами святителя Спиридона Тримифунтского, великомученика и целителя Пантелеимона и другими православными святынями.

Автомобильный крестный ход проходил по маршруту Брыли-Межево-Барань-Понизовье, что позволило символически заключить город в духовное кольцо. По пути следования священнослужители останавливались возле поклонных крестов, установленных на въездах в населенные пункты, возносили молитву о прекращении эпидемии, осеняли Оршанскую землю с четырех сторон крестом и окропляли святой водой.

Подобные молитвенные объезды прошли также в Барани и Копыси.

Настоятель храма Преображения Господня в Барани иерей Вадим Котов объехал территорию города с иконами Божией Матери «Оршанская» и святителя Филарета Московского. Особая молитва была совершена на территории городской больницы № 3, где находится инфекционное отделение.

Участники автомобильного крестного хода в г. п. Копысь взяли с собой в объезд иконы, которые особо почитаются на приходе храма Преображения Господня поселка. Среди православных святынь, как рассказал настоятель церкви протоиерей Сергий Воробьёв, были двухсторонняя икона XIX века мученицы Параскевы Пятницы и Покрова Божией Матери, а также «Знамение» и Иверская иконы.

Духовенство и православные верующие Оршанщины верят, что молитвенный объезд со святынями защитит регион и его жителей от всплеска заболеваемости коронавирусной инфекции и поможет выздороветь тем, кто заболел.

Анжела ШУРДУКОВА.