Cтрим о коронавирусе в Беларуси: главное

Сегодня на Youtube-канале Национального пресс-центра прошел стрим по вопросам распространения коронавирусной инфекции в Беларуси. Коротко о главных моментах.

О плазме с антителами

В Беларуси планируют использовать плазму с антителами к коронавирусу. Об этом сообщил министр здравоохранения Владимир Караник.

«Мы планируем в ближайшее время внедрить еще и изготовление плазмы, обогащенной антителами против коронавируса, чтобы использовать ее в терапии наиболее тяжелых форм», — рассказал министр.

О данных с разбивкой по районам

Министр пояснил, почему Минздрав перестал давать информацию о ситуации с коронавирусом с разбивкой по районам. «После этого начинается нездоровый интерес, попытки приехать в этот район, вмешаться в личную жизнь заболевших, вынести ее на суд общественности», — сказал Владимир Караник.

О масках

Легкая промышленность до конца недели должна выйти на выпуск до 1 млн масок в сутки.

По словам министра, в период эпидемии свиного гриппа в 2009 году с ноября по февраль было продано 750 тыс. масок. «Сейчас это количество продаем в день», — отметил Владимир Караник.

О парацетамоле

Минздрав продумает защитные механизмы от «серого» вывоза парацетамола за пределы страны. «Проработаем механизмы, чтобы насытить свой рынок и не дать препаратам покидать страну по «серым» путям», — сказал Владимир Караник.

Министр также отметил ажиотажный спрос на парацетамол и противовирусные препараты. Так, за две недели был скуплен запас, который ранее реализовывался в течение 14 месяцев. Вместе с тем в больших дозах эти препараты токсичны, добавил Владимир Караник. Бесконтрольный прием может нанести больший ущерб, чем коронавирусная инфекция.

О тестах

Результат теста на коронавирус известен в течение 6-24 часов.

«Тесты у нас точны, поскольку имеется расшифровка генома вируса. Все положительные результаты перепроверяются. Ложноположительных результатов не было», — сказал Владимир Караник.

Забор материала занимает около 20 секунд. «Мы стараемся получить ответ от 6 до 24 часов», — добавил он.

О строителях из России на БелАЭС

Во время стрима поступил вопрос о выявлении нового коронавируса у российских строителей на БелАЭС. «Действительно, у группы строителей, которые находились на карантине, повторное лабораторное тестирование дало положительный результат. На сегодняшний момент они все госпитализированы. Проводится углубленное обследование», — сказал Владимир Караник.

Он подчеркнул, что речь идет о людях, которые не участвовали в стройке, пусконаладке, а были на 14-дневном карантине.

По материалам БЕЛТА.