По ступенькам – к знаниям

Годы – это лестница, по которой ступенька за ступенькой поднимается каждый из нас к своим жизненным вершинам. Не всегда бывает легко по ней пройти: встречаются трудности, разочарования, препятствия. Но многие испытания судьбы для того и даны человеку, чтобы он в полной мере ощутил сладко-горький вкус успеха и понял, что жизнь прожить – не поле перейти.

Светлана Сергеевна Усачева (на снимке) более 45 лет своей жизни посвятила знаниям как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Педагог-историк по образованию, она была избрана председателем первичной организации общества «Знание» СШ №2, где несколько лет работала преподавателем группы продленного дня. Позже перешла работать в СШ №6 заместителем директора по учебной работе, вскоре она возглавила там первичную организацию, которую позже признали лучшей в городе. Активно сотрудничала с городской организацией общества «Знание»: была лектором и руководила научно-методической секцией, работала вначале ответственным секретарем, а в 1979 году стала заместителем председателя правления Оршанской организации общества «Знание».

Когда-то Светлана Сергеевна Усачева говорила: «Да, я ушла из школы, но педагогом осталась. Просто у меня в сотни раз стало больше учеников, возраст которых уже далеко не школьный, значительно увеличилось количество «классов», которые стали называться аудиториями, и я преподаю не только историю, а десятки «предметов» по самым разным отраслям знаний».

Уже к 80-м годам в Орше было почти 50 первичных организаций общества «Знание» на базе крупных промышленных предприятий, учреждений здравоохранения, культуры, правоохранительных органов. Работало 43 народных университета. Впервые в республике начал действовать народный университет тех, кому за 55 лет и больше. В домах культуры проводились общественно-политические чтения, на которые приглашали известных журналистов-международников. Перед оршанцами постоянно выступали лучшие лекторы Москвы, Ленинграда, Минска, Витебска.

Кстати, с 1959 года Светлана Сергеевна сама читала лекции по морально-этической тематике и по истории города Орши. В сложные перестроечные годы, когда почти во всех райцентрах организации общества «Знание» перестали существовать, в нашем городе ее удалось сохранить. Но работать по привычному сценарию уже было нельзя, Светлане Сергеевне пришлось искать новые формы и методы обучения и просвещения.

Она вспоминает времена, когда за год приходилось проводить в городе около 60 учебных консультаций, семинаров для бухгалтеров, экономистов, делопроизводителей и т.д. Более 15 лет в Орше работал университет «Здоровье», где желающие обучались лечебному массажу и физкультуре.

Последние восемь лет ее голос постоянно звучит в передачах Оршанского проводного радио, где она является ведущей «Культурной рубрики». Каждое субботнее утро Светлана Сергеевна рассказывает слушателям о вечных нравственных ценностях и морали, учит нас быть намного добрее друг к другу, терпимее. Не удивительно, что эти передачи стали за многие годы самыми популярными, любимыми, обсуждаемыми…

Иногда смотришь со стороны на таких людей, как Светлана Усачева, и думаешь: где человек берет столько силы и энергии? Оказывается, секрет очень прост. Нужно каждой клеточкой своей души любить то дело, которому ты служишь, не лениться работать над собой, не останавливаться перед трудностями. Тогда и идти по жизненной лестнице будет намного легче.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий