Прокат техники и коньков, стрижки и ремонт обуви. Какие услуги оказывает Дом быта в Орше

В особом представлении директор  Дома быта КУП БОН Оршанского горисполкома Ирина Сергеевна Кужелькова не нуждается. Позади 25 лет в системе бытового обслуживания населения  города и единственная запись в трудовой книжке о зачислении в штат предприятия. Лицо этой обаятельной женщины знакомо многим еще и по фотографии на городской Доске почета.

Из беседы с Ириной Сергеевной я узнала, что ее фотография размещена  и на областной Доске почета в числе  лучших представителей  разных отраслей народнохозяйственного комплекса  Витебской области. В подчинении у  Ирины Сергеевны 34 человека. Специалисты высокого класса, а по-иному – слаженная команда, качественно почистят изделие, сошьют на заказ одежду,  сделают красивую прическу, маникюр и художественное фото, отремонтируют обувь, охотно предоставят и другие виды услуг. Недавно в городском  Доме быта, а это известный всем адрес по ул. Флерова, 2, возродили такой вид услуги, как прокат. О его весомости в финансовом плане лучше всего свидетельствуют  цифры. За квартал текущего года прокат принес прибыль в 2 млн. рублей. В зимний сезон очень востребованы были лыжи и коньки, на которые даже пришлось установить предварительную запись. Сегодня в прокатном фонде предприятия помимо 20 пар лыж и 10 пар коньков,  5 новых телевизоров «Горизонт», несколько холодильников и пианино. И если спортинвентарь уже положен на хранение, то все остальное находится на руках у клиентов. Выгода услуги проката очевидна: около  22 тысяч рублей за прокат телевизора, а за лыжи и коньки 1500 рублей в сутки. В планах Ирины Сергеевны – дальнейшее расширение списка проката, в котором будут пылесосы, микроволновки, мангалы и электроплиты. Не менее востребованными  являются и услуги специалистов парикмахерского дела. Кстати, здесь самые низкие цены в городе, а мастера-парикмахеры, словно по мановению волшебной палочки, вмиг превратят всех золушек в принцесс. Во всяком случае  молодой мастер мужских причесок Михаил Новиков, прошедший стажировку в Италии, прекрасно ориентируется в лабиринтах  современной моды парикмахерского искусства. Чтобы привлечь клиентов, коллектив Дома быта использует разные формы и методы работы. Например, в данный момент тут действуют сезонные скидки и, поверьте,  ими грех не воспользоваться.

Ну, а что же сама Ирина Сергеевна, на хрупких плечах которой такая махина? Чем занимается после  работы? Какие планы, в том числе, и личные,  строит на  будущее?

– Сегодня мы активно готовимся к предстоящему капитальному ремонту с заменой оконных блоков, оборудования и реконструкцией цехов. В августе на базе нашего Дома быта состоится республиканский семинар специалистов химчистки, поэтому дел невпроворот. Предстоящих перемен с нетерпением ждет весь коллектив, но особенно наш мастер “золотые руки” и “светлая голова” Геннадий Владимирович Ермолайчик, главный механик КУП БОН. Ведь только благодаря его мастеровитости  у нас исправно работает отслужившее все сроки оборудование.

Если говорить о личном, то я очень рада рождению внученьки Марины. Несмотря на то, что дочь с семьей живет в Минске, стараюсь вместе с супругом Геннадием Ивановичем хотя бы раз в месяц их навестить. Когда  очень устаю, а при работе с 7 утра и до 7 вечера напряжение нарастает как снежный ком, слушаю спокойную классическую музыку. Наверное, поэтому я люблю тишину, общение с друзьями на природе и обязательный отдых на морском побережье, когда я с огромным удовольствием «выпадаю» из жизненной суеты и привычного ритма жизни.

Пользуясь случаем, хочу поздравить с праздником всех коллег по работе и  пожелать успехов в нашем нелегком, но таком важном и нужном деле.

Л. АФАНАСЬЕВА.

Добавить комментарий