«Коллегиум. 2011»: Полет фантазии безграничен

В городской художественной галерее Виктора Громыко работает международный выставочный проект «Коллегиум. 2011». В экспозицию включены произведения белорусских, российских, немецких и болгарских мастеров. Творчество каждого из представленных авторов – уникально, но в целом они представляют срез современного искусства.

Проект проходит в нашем городе во второй раз. Название проекта выбрано неслучайно, так как слово «коллегиум» в переводе с латыни обозначает товарищество, содружество, корпорацию лиц, связанных общей профессией. Куратором международного выставочного проекта «Коллегиум. 2011» выступил оршанский художник Анатолий Петрович Журавлев. Он отмечает, что «данная выставка – как большой оркестр. Каждый играет на своем инструменте, создавая при этом общую музыку».

Выставка знакомит с различными стилями и направлениями современного искусства. Участниками проекта «Коллегиум. 2011» стали представители разных творческих школ и поколений, работающие в различных техниках и жанрах. Главная задача экспозиции – показать многогранность современного искусства. Каждый из мастеров представил собственное мироощущение.

Три просторных зала не смогли вместить все работы, некоторые произведения пришлось разместить на коридорах старинного коллегиума Иезуитов. Экспозиция включает в себя арт-объекты, гобелены, скульптуры, образцы живописи, графики. В художественной галерее выставлены работы российских художников Германа Жиглова, Евгения Круподерова, Валерия Ляшенко, Александры и Геннадия Русецких, Натальи Бавриной, Геннадия Улыбина, немецкого живописца Эдды Дахрот, белорусских мастеров кисти, среди которых есть и оршанские авторы (на снимках).

Сегодня на художественных выставках можно увидеть самые немыслимые образцы современного искусства. Объектом искусства может стать совершенно неприглядная упаковка от бытовой техники или обрезки трубы. Главное, чтобы этот материал соответствовал замыслу мастера. И смелые художественные решения пусть и не всегда понятны, но всегда интересны и обязательно найдут своего зрителя. Международный выставочный проект «Коллегиум. 2011» продолжит свою работу до 20 марта.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий