Фотомарафон «Комсомольская юность»: вспоминает Валентина Долидович

Первой участницей нашего фотомарафона «Комсомольская юность» стала оршанка Валентина Долидович.

Валентина Петровна принесла в редакцию снимок, сделанный в Орше в феврале 1981 года в малом зале горкома партии. «Я вторая слева в верхнем ряду», – уточняет женщина. Фотография была сделана, когда оршанцы победили в социалистическом соревновании за право подписать коллективный рапорт Ленинского комсомола XXVI съезду КПСС «Заветам Ленина верны».

«Наша комсомольская юность была богата на события, – вспоминает Валентина Долидович. – Я училась в трех школах, в комсомол меня приняли в 16-ой. По жизни я очень ответственный человек. В школе была старостой класса. Поступила в медучилище и не пропускала ни одного комсомольского мероприятия. В августе 1974 года пришла работать в медсанчасть льнокомбината. Вскоре стала комсоргом отделения. Молодежь активно участвовала в спортивных соревнованиях, субботниках, ездила на экскурсии в разные города Советского Союза».

Активная жизненная позиция комсомолки Валентины Долидович нашла продолжение в общественной работе, которой она отдала несколько десятков лет и продолжает заниматься и сегодня. Сама оршанка замечает, что толчок ей дали комсомол и первый наставник Елена Андреевна Лобко. Сильная женщина Валентина Долидович стояла у истоков Оршанского отделения общественного объединения «Белорусское республиканское общество «Дети в беде». С 1998 года она является председателем организации и вселяет в детей и родителей веру в победу над тяжелыми болезнями.

Марина МАРИНИНА.

Добавить комментарий