В Оршанском регионе убирают кукурузу: осталось меньше трети площадей

Оршанским аграриям осталось убрать меньше трети площадей, засеянных кукурузой. Ее заготавливают на силос, зеленый корм и зерно.

Одним из первых работу на кукурузных плантациях завершил СПК «Лариновка». За четыре дня здесь было убрано 400 га, валовый сбор кукурузы составил 2353 тонны, зеленой массы – 13694 тонны.  В нынешнем сезоне в хозяйстве урожайность зерна достигла самого высокого результата – 152 ц/га.
На уборке кукурузы в СПК «Лариновка» были задействованы два комбайна. Вместе с «Ягуаром» на поле работал новый кормоуборочный комбайн KRONE Big Х. Технику доверили механизатору Евгению Мельницкому. У комбайна высокая производительность – примерно 1500 тонн в день. Да и управлять им одно удовольствие.

Новый кормоуборочный комбайн – не единственное новшество в СПК «Лариновка». В этом сезоне в заготовке кукурузы здесь впервые использовали финское оборудование Murska для расплющивания кукурузного зерна и укладки его в полимерные рукава. Новая техника помогает лучше дробить зерно, хорошего качества получается и силос.
– В нашем хозяйстве для кормления крупного рогатого скота используют комбикорм, в состав которого входит зерно кукурузы, – рассказывает главный экономист Наталья Ивкина. – В этом году мы решили немного изменить технологию – попробовали плющить зерно и консервировать его в полимерные рукава, а не вводить в комбикорм, как прежде, что требовало немалых затрат. Благодаря Murskе мы заложили 1800 тонн кукурузного зерна. Все оно пойдет на кормление скота. Что из этого получится и даст ли это прибавку в молоке, покажет время.
Поголовье скота в хозяйстве полностью обеспечено и кукурузным силосом. Заложены три ямы, в которые затрамбованы 9 тыс. тонн силоса. Заготовлено и около 350 тонн сухого зерна. Оно будет использовано для приготовления смесей телятам.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий