26 октября ГАИ Витебской области проводит Единый день безопасности дорожного движения

26 октября 2018 года Госавтоинспекция Витебской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Постой, пешеход, тормозите, колеса!».

Пешеходы зачастую игнорируют элементарные меры безопасности, излишне самоуверенны и считают себя полноправными хозяевами улиц и дорог, которых водитель всегда должен увидеть и объехать. Они переходят улицы в неустановленных местах, внезапно выходят на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, да и на запрещающий сигнал светофора перебежать улицу удосуживаются. Обычно сами пешеходы объясняют эти нарушения дефицитом времени, который оборачивается для некоторых из них времяпрепровождением в больничных покоях, а для отдельных — трагедией.
Дорога, в частности, пешеходный переход — это место, где пересекаются водители и пешеходы. Соответственно, им необходимо каким-либо образом взаимодействовать. Участвующим в движении водителям и пешеходам, прежде всего, следует помнить об ответственном поведении на дороге и постоянном самоконтроле.
Уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — это обязанность водителя, обязанность пешехода — обеспечить для себя безопасность. На дороге, как и в повседневной жизни, необходимо проявлять взаимное уважение и быть культурными в отношении друг друга. От простых правил вежливости зависит многое, в том числе и дорожная безопасность.
За нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. Нарушая правила проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин. За данное нарушение правил предусмотрена повторность в течение года.
За нарушение Правил пешеход или иной участник дорожного движения привлекается к административной ответственности в виде штрафа, который составляет от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин.

Будьте внимательны и взаимно вежливы на дорогах.

Отделение агитации и пропаганды
ГАИ УВД Витебского облисполкома.

Добавить комментарий