«Все можно выдержать и перенести, если есть любовь и уважение». Семья Красняковых из Орши отпраздновала бриллиантовую свадьбу

Супруги Николай Трофимович и Галина Карповна Красняковы вместе 60 лет. В минувшую субботу они отметили бриллиантовую свадьбу. С юбилеем «молодоженов» пришли поздравить не только родные, близкие и друзья, но и работники загса, члены БРСМ.

Бриллиантовые юбиляры Николай Трофимович и Галина Карповна Красняковы

Какими же должны быть чувства людей, проживших бок о бок шесть десятков лет? «Это чувства любви, преданности, взаимоуважения», – в один голос ответили муж и жена. И, глядя на их счастливые глаза и открытые улыбки, в это нельзя было не поверить.

Счастливое супружество Николая и Галины Красняковых – это не случайность. За всеми достижениями – неустанная работа. Ведь жизнь не бывает безоблачной, всегда радостной и простой. Только вот Николай и Галина не относились к ней легкомысленно. Ко всему подходили серьезно, обстоятельно, слушая и разум, и сердце.

Оба они дети войны, хлебнувшие страх, боль и голод. Оба потеряли отцов-фронтовиков и с ранних лет познали тяжелый труд. Познакомились они в Орше на танцевальном вечере. Николай только что вернулся со службы в армии, Галина училась на курсах бухгалтеров и работала на льнокомбинате. А следующее их свидание состоялось только через три года.

Он уехал на Север работать крановщиком. И юным влюбленным свой роман пришлось начинать с писем. Из каждого конверта с маркой «авиа» они все больше узнавали друг о друге и привязывались. Добрых и теплых слов не жалели, мечтали, строили планы. За несколько месяцев до приезда Николая в Оршу Галину от предприятия командировали в Казахстан убирать урожай на целине. Девушка отправилась туда с большим интересом. Как и всегда, она работала на совесть, и добрый порыв был вознагражден. Домой Галина привезла неплохой заработок и талоны на зерно. На них на элеваторе ей выдали несколько мешков пшеницы. Молодая хозяюшка ими умело распорядилась – продала сельчанам, которые держали кур. Таким образом молодожены заработали себе на свадьбу и осенью 1958 года расписались.

В их семье всегда были определенные правила, а придерживаться их молодым помогала сама жизнь. Так, в свадебное путешествие они отправились в Магадан – на место работы мужа. Галина стала работать в порту кассиром-инкассатором. Трудностей в чужом краю хватало. Три года жили в тяжелых условиях, но главное – были вместе.
– Все можно выдержать и перенести, если в семье есть любовь и уважение, – считают супруги.

Работали в семье Красняковых всегда много и старательно. У Николая Трофимовича общий стаж работы крановщиком на разных предприятиях 43 года, у Галины Карповны – 40, из них 35 – на льнокомбинате. У них выросли замечательные сын и дочь, у которых свои семьи. Особая гордость бриллиантовых юбиляров – внуки. Они всегда с удовольствием приходят и приезжают в дом к дедушке и бабушке, где живут душевная теплота, искренняя забота друг о друге и настоящая любовь.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий