На каждом доме — номер и название улицы. Как идет подготовка к переписи населения

В октябре следующего года в нашей стране будет проводиться перепись населения. Подготовка к этому важному мероприятию уже сейчас полным ходом идет во всех регионах, в том числе и Оршанском.

Вопросы организации и проведения подготовительных этапов переписи были рассмотрены на заседании комиссии по содействию переписи населения в райисполкоме. Встреча проходила с участием начальника Главного статистического управления Витебской области Юрия Москалёва и заместителя начальника главного статистического управления Витебской области, начальника отдела демографической статистики и переписи населения Натальи Шруб.
На сегодня одна из главных задач, которая стоит перед комиссией, – это завершение работы по упорядочению адресного хозяйства. Каждый жилой дом должен иметь номерной знак и наименование улицы. В центре внимания 6 населенных пунктов: г. Орша, г. Барань, г. п. Болбасово, г. п. Копысь, г. п. Ореховск и а/г Бабиничи.
По словам начальника отдела статистики Оршанского района Елены Куценковой, с 6 по 30 ноября за работу по проверке адресного хозяйства примутся регистраторы – работники КУП «Оршакомхоз» (23 человека).
Перед началом работы в обязательном порядке все регистраторы пройдут обучение о порядке составления списка и работе с планшетным компьютером. Далее каждому из них выдадут планшеты, удостоверения и другие необходимые атрибуты.
Данное мероприятие предполагает сплошной обход определенной территории с целью уточнения перечня и характеристик всех зданий, в которых проживает или может проживать население.
В Оршанском регионе зарегистрировано более 13 тысяч домов. Таким образом, на одного регистратора будет приходиться примерно по 700 домов.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий