В Орше женщина спустила деньги в игровом клубе и заявила в милицию о краже

Ежегодно судами Витебской области рассматриваются уголовные дела за ложные доносы. За заведомо ложный донос в соответствии со ст. 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрены различные наказания, в том числе лишение свободы. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы составляет пять лет.
В текущем году судом Оршанского района и г. Орши рассмотрено уголовное дело по обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 400 УК Республики Беларусь.
Обвиняемая В. 20.06.2016 г. приехала в г. Оршу, откуда собиралась на электропоезде ехать в г. Смоленск. В районе железнодорожного вокзала увидела игровой клуб «Вегас», зашла и начала играть. Проиграла все имевшиеся у неё деньги, в том числе и деньги, которые сняла с карт-счета своего мужа. Чтобы оправдаться перед мужем, она решила сообщить в милицию о краже у неё денег, что и сделала, заявив в Оршанский ОВДТ о том, что неизвестное лицо 21.06.2016 г. похитило ее кошелек с деньгами в сумме 11320 рублей Центрального Банка Российской Федерации и 30 долларами США. В действительности кражу её денег никто не совершал, и её заявление было заведомо ложным. При подаче заявления она была предупреждена под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, однако все равно заявление подала и дала ложные показания относительно обстоятельств кражи её имущества.
По результатам рассмотрения уголовного дела судом В. назначен штраф в размере 30 базовых величин, что в денежном выражении составляет 630 рублей.

П. Дедюро, Оршанский транспортный прокурор, старший советник юстиции.

Добавить комментарий