О профилактике правонарушений на предприятиях Минского отделения БЖД

Оршанским транспортным прокурором проанализированы состояние законности на поднадзорных предприятиях УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» в 2016 году, а также причины и условия, способствовавшие правонарушениям. 

В истекшем году на территории транспортного региона и в поездах отделения дороги совершено 23 преступления (в 2015 г. – 26), в том числе убийство, грабеж, 14 краж, 2 факта насилия в отношении сотрудников милиции, нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь, использование поддельного документа, заведомо ложный донос о совершении преступления, 2 служебных подлога.
Выявлено два уголовно-наказуемых хищения имущества предприятий отделения дороги. Так, 15.06.2016 неустановленный преступник из района контактной сети Осиновка Оршанской дистанции электроснабжения, охрана территории которого в ночное время осуществляется только дежурным машинистом, похитил с мотовоза 2 аккумулятора стоимостью 410,35 рублей. При выезде машиниста на линию территория никем не охраняется и имеется возможность свободного доступа туда посторонних лиц, в том числе и с целью совершения краж. Причиненный ущерб взыскан по требованию прокурора с работников дистанции, не обеспечивших сохранность ее имущества.
19.06.2016 электромонтер дистанции электроснабжения М. совместно с другим гражданином похитили на 532 км железнодорожной магистрали Москва-Брест трансформатор дроссельный, причинив ущерб Оршанской дистанции сигнализации и связи на 769,17 рублей. Приговором суда М. осужден за кражу, совершенную группой лиц, к лишению свободы с условным его неприменением, и общественным работам. Этими же лицами в период с июля по сентябрь 2016 года на данном участке дороги совершены хищения содержащих медь деталей из пяти трансформаторов дроссельных. Указанными кражами дистанции причинен ущерб более чем на 6000 рублей, который также по требованию прокурора возмещен виновными в полном объеме.
В истекшем году имел место факт необеспечения сохранности перевозимого груза. Так, 16.06.2016 Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту хищения перевозившегося в контейнере грузовым поездом сборного груза (грунтовка, шпаклевка малярная для автомобилей) стоимостью 1955 рублей. Расследованием установлено, что до прибытия поезда 16.05.2016 на станцию Орша-Центральная, где было обнаружено хищение, контейнер на протяжении более 17 часов находился на станциях Молодечно и около 8 часов на Минск-Сортировочный.
Обстоятельствами, способствовавшими совершению данной кражи, явились недостатки в организации хранения грузов на станциях, халатное отношение работников железной дороги к выполнению обязанностей по обеспечению их сохранности.
Значительную часть преступлений в регионе составляют кражи личного имущества граждан. В поездах отделения дороги совершено 6 хищений, на Оршанском железнодорожном вокзале – 5. Основными причинами и условиями, способствовавшими совершению этих преступлений, явились личная невнимательность и безразличие граждан к сохранности своего имущества, нахождение преступников и потерпевших в момент совершения хищений в нетрезвом состоянии, совместное распитие спиртного с лицами, впоследствии совершившими хищение.
Так, 13.08.2016 пассажир Н. оставил без присмотра возле касс дальнего следования вокзала сумку с имуществом на 190,17 рублей, чем воспользовался находившийся в состоянии алкогольного опьянения Т. и похитил ее. 23.10.2016 Г., при выходе из вагона поезда региональных линий эконом-класса Красное-Орша забыла сумку с вещами, которую похитил следовавший в этом же вагоне К. Ущерб составил 118,93 рублей. Подобные факты неединичны.
Профилактике преступлений в поездах, в том числе краж имущества пассажиров, в определенной степени призван способствовать «Единый регламент передачи информации по сети громкоговорящего оповещения и размещения визуальной информации в поездах», утвержденный руководством Белорусской железной дороги в 2012 году, которым предусмотрено оповещение пассажиров в пути следования в поездах региональных линий эконом-класса о мерах личной и имущественной безопасности.
Вместе с тем, проведенным с 18 по 20 января 2017 года по требованию прокурора Оршанским ОВД на транспорте мониторингом, установлено, что должного внимания такой профилактике не уделяется, вышеназванный Регламент выполняется не всегда.
В 2016 г. на объектах железнодорожного транспорта региона Оршанским ОВД на транспорте выявлено 2 849 административных правонарушений, в том числе 24 мелких хищений, 26 мелких хулиганств, 1086 фактов распития алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 938 – курения табачных изделий в запрещенных местах, 485 – прохода по железнодорожным путям или нахождения на железнодорожных путях в неустановленном месте, 28 нарушений правил проезда железнодорожных переездов. Большинство указанных административных правонарушений совершено на станции Орша-Центральная и вокзале.
В 2016 г. на предприятиях отделения дороги, расположенных в регионе, выявлено 5 фактов мелких хищений имущества юридических лиц работниками предприятий (в дистанциях пути, гражданских сооружений, Оршанском участке Минской транспортной базы, 2 в вагонном депо). Предметом мелких хищений становились горюче-смазочные материалы и инструменты. По требованию прокурора к дисциплинарной ответственности за необеспечение должной сохранности имущества предприятий привлечено 8 работников.
Нарушения законодательства о сохранности собственности прокуратурой выявлялись в дистанции гражданских сооружений, где имелись нарушения при отпуске товарно-материальных ценностей и их складского учета, в дистанции электроснабжения, где необоснованно списывались горюче-смазочные материалы, в дистанции сигнализации и связи, где имели место факты неоприходывания материальных ценностей от узлов и агрегатов, вышедших из строя, содержащих черные и цветные металлы. По всем указанным фактам приняты меры прокурорского реагирования.
По результатам анализа причин и условий, способствовавших нарушениям законности в Оршанском железнодорожном транспортном регионе в 2016 году, Оршанским транспортным прокурором внесена информационная записка начальнику УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», в которой предложено принять конкретные меры по устранению причин и условий, способствующих хищениям собственности с территорий предприятий, профилактике правонарушений, в том числе несохранным перевозкам. Исключить факты халатного отношения работников железной дороги к выполнению должностных и трудовых обязанностей по сохранности грузов. В целях профилактики краж ужесточить контроль за неукоснительным соблюдением Единого регламента передачи информации по сети громкоговорящего оповещения и размещения визуальной информации в поездах.
С. Маленков, заместитель Оршанского транспортного прокурора, советник юстиции. 

Добавить комментарий