Криминальный бизнес: житель Орши пять лет незаконно вывозил на продажу в Россию белорусскую сельхозпродукцию

Оршанским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Витебской области проведены оперативно-розыскные и проверочные мероприятия в отношении индивидуального предпринимателя – жителя Орши.
Установлено, что предприниматель в 2013-2017 годах организовал криминальный бизнес по теневому вывозу за пределы Республики Беларусь в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции (зерно, картофель, лук, яблоки), произведенной предприятиями АПК нашей страны, с последующей реализацией субъектам хозяйствования, торгующим на рынках Москвы и иных крупных городов соседнего государства. При этом полученная выручка в российских рублях от экспорта товарно-материальных ценностей на расчетный счет индивидуального предпринимателя не зачислялась, в бюджет налоги не уплачивались. Вопреки экономическим интересам Республики Беларусь в результате преступных действий индивидуального предпринимателя из-за границы не возвращено валюты на сумму 14,7 млн. российских рублей (около 400 тыс. рублей в эквиваленте), то есть в особо крупном размере. Также совершенным преступлением индивидуальный предприниматель причинил ущерб государству в виде неуплаты в бюджет налога на добавленную стоимость на сумму 27,2 тыс. рублей, то есть в крупном размере.
Налаженная и действовавшая схема по невозврату из-за границы валюты и уклонению от уплаты налогов предпринимателем была вскрыта работниками Оршанского межрайонного отдела финансовых расследований. По результатам проверочных и оперативно-розыскных мероприятий в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по статье 225 (невозвращение из-за границы валюты) и части 1 статьи 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) Уголовного кодекса Республики Беларусь, по которым в настоящее время ведется расследование. В ходе расследования также установлен пособник, оказывавший содействие фигуранту уголовных дел в совершении перечисленных преступлений. В отношении указанного лица также начато уголовное преследование.

В.Воронов, начальник Оршанского межрайонного отдела

управления Департамента финансовых расследований

Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Витебской области.

Добавить комментарий