ГРОЧС проверил стройплощадку многоквартирного дома в Андреевщине

13 ноября 2018 года работники инспекции надзора и профилактики Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям провели мониторинг объекта строительства «60-квартирный жилой дом по ул. Полевая в д. Андреевщина Оршанского района» (генеральный подрядчик – РУП «Белстройцентр» г. Минск).

На объекте выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017 года «О развитии предпринимательства»:

— объект строительства не обеспечен первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями приложения 6 к Постановлению МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 года №35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения»;

— отсутствует обучение работников организации по программе пожарно-технического минимума в соответствие с Постановлением МЧС № 30 от 02.05.2018 года «Об утверждении программ пожарно-технического минимума»;

— допускается курение на территории вне установленных мест;

— допускается эксплуатация печей, не соответствующих требованиям ТНПА в соответствие с  Требованиями к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов промышленного (заводского) изготовления утв. Постановлением МЧС № 37 от 24.05.2018 года.

Мониторинг показал, что руководителю необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнять на более качественном уровне противопожарные мероприятия с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте. 14.11.2018 руководителю РУП «Белстройцентр» направлены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга противопожарных нарушений.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

Оршанский ГРОЧС.

Добавить комментарий