Вода на порог?

На 15 марта уровень р. Днепр составлял 110 см. По многолетним наблюдениям средний уровень подъема воды составляет 528 см. На текущий период в нашем регионе паводковая ситуация стабильная и находится под контролем. Толщина снежного покрова составляет 26 см, ледяного покрова – от 16 до 44. Ожидаемое вскрытие реки Днепр – с 28 марта по 7 апреля. Подтопления домовладений из-за подъема уровня воды в р. Днепр на протяжении последних 10 лет не происходило.

Подразделения МЧС готовы к любому варианту развития событий и осуществляют комплекс мероприятий по минимизации возможных последствий паводка. Проверена готовность водооткачивающей техники, лодок. Уточнены зоны возможных подтоплений, которых в Орше насчитывается 29.

Кроме того, в населенных пунктах назначены внештатные ответственные для контроля обстановки и предоставления оперативной информации в комиссии по ЧС. Определены места эвакуации населения в случае затопления населенных пунктов. Однако, не следует забывать о мерах личной безопасности. Необходимо позаботиться о местах возможной эвакуации, очистить от снега дворы и водоспуски.

Проверенный способ не пустить воду на порог – вырыть около дома канавки, в которых будет скапливаться вода. Во время половодья и в течение двух-трех недель после того, как вода ушла, не пейте сырую воду из колодца, так как в ней могут находиться болезнетворные микробы.

Если вода поднимается резко, перейдите в безопасное место, запаситесь предметами, которые могут понадобиться в случае самоэвакуации. Кроме лодок, плотов и надувных матрасов подойдут бочки, бревна, щиты, двери, обломки деревянных заборов, автомобильные камеры.

До прибытия спасателей или спада воды оставайтесь на верхних этажах и крышах, других возвышениях.

По вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности в паводковый период обращайтесь в ДКУП «Орион» по тел. 21-80-84, КУП «Райжилфонд» по тел. 21-91-89, Оршанский ГРОЧС по тел. 21-91-96 или 101.

Н. БАРАШ,
инспектор ГПиО Оршанского ГРОЧС.

Добавить комментарий