Участники Звездного похода остановятся в Орше

Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка с 28 января по 1 февраля проведет 54-й интернациональный «Звездный поход» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа.

Во время похода девять отрядов общей численностью более 300 человек посетят районы Минской, Витебской, Гродненской и Могилёвской областей. Его участники проведут митинги и возложат цветы к мемориальным комплексам, братским могилам солдат и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, встретятся с ветеранами войны и труда, окажут им шефскую помощь. Они также посетят учреждения образования, где проведут проф­ориентационные встречи со старшеклассниками и выступят с концертами, организуют мастер-классы, спортивные мероприятия. В походе примут участие студенты БГПУ из Беларуси, Туркменистана, России и Китая. Вместе с ними в поход отправятся студенты и преподаватели Бакинского славянского университета (Азербайджан), Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева (Казахстан), Московского городского педагогического университета, Ташкентского государственного педуниверситета им. Низами (Узбекистан).

Насыщенной будет программа для участников «Звездного похода» и в Оршанском районе. В составе отрядов «Дети Эйнштейна» и «Зорны Фэст» г. Оршу посетят студенты из Казахстана.Гости побывают на открытии месячника патриотической работы, посвященного 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию вывода войск из Афганистана, встретятся с учениками школ города и молодежью, посетят на дому ветеранов Великой Отечественной войны, проведут мастер-классы. Ожидаются также концертные программы, экскурсии, другие интересные мероприятия патриотической направленности, которые познакомят студентов и педагогов Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка с героическим прошлым Оршанского края.

 

Подготовила Анастасия
АЛЕКСАНДРОВА.