В Оршанском районе внедрят усовершенствованную систему соцстандартов по обслуживанию населения

Пилотный проект по внедрению усовершенствованной системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения реализуют в Оршанском районе Витебской области.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 января 2019 года № 46, сообщили в пресс-службе правительства. Пилотный проект реализуют в порядке эксперимента в течение 2019 года. Усовершенствованная система соцстандартов используется при формировании областного и районного бюджетов.

В частности, согласно новой системе улиц с усовершенствованным покрытием должно быть не менее 65 % (средний уровень в целом по стране 60,1 %), доля освещенных улиц – не менее 90 % (81,6 % в среднем по стране). Соцстандарты в области образования предусматривают в школах один компьютер на 10 учащихся или не менее двух компьютерных классов на учреждение. В административно-территориальной единице (районе) с численностью населения 50 тыс. человек и более должно быть не менее одного кинозала с цифровым оборудованием. Обеспеченность на селе услугами почтовой связи – 100 %. В области здравоохранения на каждые 35 тыс. сельских жителей должен приходиться один передвижной диагностический комплекс, норматив обеспечения доступа к услугам телемедицины – 100 %. В сельских населенных пунктах с численностью населения от 200 человек и в агрогородках должно быть предусмотрено не менее одного магазина со смешанным ассортиментом товаров, до 200 человек – при отсутствии стационарных торговых точек автомагазинам нужно приезжать не реже двух раз в неделю.

Министерству экономики нужно будет до 20 января 2020 года представить в Совмин отчет о результатах проекта. Витебскому облисполкому во взаимодействии с Оршанским райисполкомом по итогам проекта поручено изучить общественное мнение и до 1 марта 2020 года представить в Минэкономики информацию о результатах и эффективности внедрения усовершенствованной системы соцстандартов. Минэкономики в свою очередь подготовит предложения о совершенствовании системы в масштабах страны. Персональную ответственность за реализацию пилотного проекта будут нести руководители Витебского облисполкома и Оршанского райисполкома. Координировать внедрение усовершенствованной системы соцстандартов будет Минэкономики. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

БЕЛТА.