Галина и Сергей Трафимовы стали лауреатами областной литературной премии им. Петруся Бровки

Оршанские писатели Галина и Сергей Трафимовы любят общаться с юными читателями. Юные всезнайки задают много вопросов – и тем самым подсказывают темы для новых книг. Об этом писатели рассказали на встрече в центральной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Повод торжественный: в конце прошлого года наши земляки стали лауреатами областной литературной премии им. Петруся Бровки в номинации «Литература для детей». Всего на получение премии претендовали 14 авторов (также назвали лучших поэта и прозаика). В 2013 году эта премия присуждалась впервые – и тогда Галина Владимировна и Сергей Анатольевич тоже были в числе победителей.

Поздравили писателей с заслуженной наградой педагоги, работники ЦБС и библиотекари школ, юные читатели. Коллектив библиотеки оформил выставку работ семейного писательского дуэта. Разместить все книги на нескольких стендах нереально – авторы работают очень плодотворно и каждый год радуют маленьких читателей новинками. С осени 2017г. по новым учебным пособиям оршанских авторов изучают предмет «Человек и мир» в 1-3 классах белорусских школ. По учебникам оршанских авторов занимаются и российские школьники.

«Наши книги «У кого нос лучше?», «Чудеса из глины» и «Какую одежду нам дарит природа?» из серии «Рассказы деда Природоведа» и принесли нам литературную премию», – рассказывают Галина Владимировна и Сергей Анатольевич. Денежную премию авторы решили потратить на книги – писатели передали свои последние работы во все школьные библиотеки. Принесли подарок и для Оршанской ЦБС – свои издания и литературу из домашней библиотеки.

Участники встречи не скупились на теплые слова для Галины Владимировны и Сергея Анатольевича. Музыкальные подарки преподнесли учащиеся ДШИ №1. Много лет писатели дружат с коллективом средней школы № 8 и часто бывают в гостях. Ученицы подготовили трогательную презентацию книги «Ребятам о домашних кошках». Девочки не растерялись, когда ведущие задавали им вопросы о творчестве Трафимовых. Ведь их познавательные книги дети читают с удовольствием. И это наивысшая оценка кропотливой работы писателей.

Справка «АГ»

Галина и Сергей Трафимовы написали свыше 180 детских книг, учебников и учебно-методических пособий. Наши земляки стали победителями Международного конкурса «Л. В. Занков и дидактика ХХІ века», лауреатами главной премии «Новое в науке, технологии и образовании» за комплекс пособий по предмету «Окружающий мир».
Союз писателей Беларуси наградил Галину Трафимову медалью «За вялікі ўклад у літаратуру» и Почетной грамотой. В 2015 году Галина Владимировна стала «Человеком года Витебщины-2014» в номинации «Культура, искусство, духовное возрождение» и была удостоена звания Почетного члена Союза писателей Беларуси. В феврале 2018 г. писатели получили Международную литературную премию им. В. Бианки в номинации «Коллектив авторов».

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.