Сертификаты собственного производства и налоговые льготы: в Орше бизнесу рассказали о новых возможностях

В Орше состоялась встреча представителей Белорусской торгово-промышленной палаты и бизнеса Оршанского района по вопросам сертификации продукции (работ, услуг) собственного производства.

Руководитель центра бухгалтерских услуг «Бизнес-актив» Виктория Маленкова

Мероприятие вызвало живой интерес со стороны представителей деловых кругов нашего региона, так как при наличии такого сертификата субъект хозяйствования может претендовать на значительные налоговые преференции, которые предоставляются Указом Президента № 506 от 31.12.2018 г. На встрече присутствовали около 100 представителей предприятий разных форм собственности и индиви­дуаль­­ных предпринимателей.

Открыли встречу генеральный директор Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Наталья Воробьёва и заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Сергей Набешко. Они отметили высокий интерес субъектов хозяйствования Оршанского региона к вопросу сертификации и подчеркнули, что Белорусская торгово-промышленная палата ориентирована на оказание поддержки бизнесу и оказывает услуги предприятиям всех форм собственности и видов деятельности как государственного сектора, так и частного, а также индивидуальным предпринимателям, физическим лицам. Витебское отделение БелТПП объединяет более 150 предприятий, организаций, фирм, частных предпринимателей, являющихся членами Белорусской торгово-промышленной палаты, которые представляют государственный и частный секторы экономики, иностранный и смешанный капитал.

Подробно о порядке и особенностях проведения сертификации продукции (работ, услуг) собственного производства рассказала заместитель генерального директора по экспертизе и сертификации Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Ирина Филь. На вопросы о возможностях получения сертификатов на различные услуги и продукцию отвечали начальник юридического управления Белорусской торгово-промышленной палаты Виталий Вабищевич и начальник службы экспертизы и сертификации Белорусской торгово-промышленной палаты Николай Жуковский. Однако они обращали внимание, что ответы носят общий консультационный характер – точно ответить на вопрос можно, изучив предоставленные субъектом хозяйствования документы.

Многих представителей бизнеса интересовал вопрос: «Как получить налоговую льготу при наличии сертификата собственного производства?» Консультацию по налогообложению можно было сразу получить у заместителя начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району Елены Деревянко.
При подведении итогов встречи заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты С. Набешко призвал представителей бизнеса смелее действовать: «Сложным кажется собрать пакет документов только в первый раз, затем все уже знакомо и привычно. Действуйте!»

Присутствовавшая на встрече Виктория Маленкова, руководитель центра бухгалтерских услуг «Бизнес-актив», решила не откладывать: она уже готовит пакет документов для получения сертификата услуг собственного производства (центр оказывает услуги по ведению, восстановлению бухгалтерского учета и сдаче отчетности).
В декабре 2018 г. Виктория первая в Орше получила квалификационный аттестат налогового консультанта. На сегодня ее центр обслуживает 26 клиен­тов, а также она имеет право на оказание услуг по налоговому консультированию. Как руководитель она понимает, что бизнес необходимо развивать, и применение преференций Указа № 506 позволит создать еще одно рабочее место и приобрести необходимое оборудование.

Е. Первунина-Покатаева.
Фото Л. МАРШАЛОВИЧ.