Оршанкам расскажут, как начать зарабатывать деньги на приусадебных участках

Оршанкам расскажут, как начать зарабатывать деньги на приусадебных участках.

«Женщины Орши смогут усовершенствовать свои навыки выращивания, хранения и переработки сельскохозяйственных культур, следуя принципам устойчивого развития, – отметила Марина Боровко, заместитель генерального директора по связям с общественностью унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия». – Средства, вырученные от продажи продукции со своего участка – это дополнительный, а зачастую и основной заработок семьи. Поэтому, женщинам важно, в том числе, помочь разобраться в инструментах продвижения таких продуктов в рамках белорусского законодательства, показать им возможности для развития и роста агроэкобизнеса».

Более 500 землевладелиц Орши смогут поучаствовать в семинарах, где эксперты расскажут, как рационально вести агроэкобизнес в условиях частных приусадебных участков. Женщин обучат основам финансовой грамотности, кооперации, нормативного регулирования агроэкобизнеса, поделятся секретами сбыта продукции.

Проект не ограничивается обучением. С марта начинается практическая часть инициативы. Наиболее активные участницы получат на безвозмездной основе теплицы, семена, удобрения. Женщины и их семьи будут работать на своих приусадебных участках при поддержке опытных кураторов –агрономов и фермеров, которые готовы кооперироваться с оршанками, консультировать и помогать на практике выращивать культуры.

Проект открыт для всех жительниц Оршанского района, которые владеют приусадебным (земельным) участком любой площади. Для участия достаточно записаться на обучающий семинар в ресурсном центре, созданном на базе Территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района, по телефону 8 0216 51-03-91. Ближайшие даты семинаров: 1 и 5 марта в Орше, 2 марта в Андреевщине.

Проект финансируется Фондом Coca-Cola (Coca-Cola foundation) в Беларуси. Исполнителем выступает Белорусский детский фонд. Мероприятия для участниц организуют бизнес-инкубатор КУП «Молодежная социальная служба», центр поддержки предпринимательства ООО «АЛРИиКо» (Барань) и ОДО «Бизнес-развитие».

Другие новости проекта:

В Оршанском регионе стартовал проект для инициативных женщин «Предприимчивая землевладелица»
Участницы проекта поделились впечатлениями и составили планы.