Оршанок учат зарабатывать на приусадебных участках

В Орше прошел пятый день семинара-практикума «Предприимчивая землевладелица». В декабре 40 оршанок побывали на выездных семинарах и встретились, чтобы поделиться впечатлениями и составить планы.

Участницы, отобранные на первом этапе проекта, посетили Минск, агроусадьбу «Малиновка» под Солигорском, Пинск и Столин, агрогородок Мотыль на Брестчине. За несколько дней женщины познакомились с людьми, которые смогли построить успешный бизнес на своей земле, и вернулись со своими идеями.

Во время встречи участницам представили команду, с которой им предстоит дальше работать над проектом. Разделившись на группы, женщины составили описания своих участков и обсудили, что предпочли бы выращивать на них. Запланировано 20 выездных семинаров, во время которых менторы вместе с владелицами посетят участки и уже на месте выявят сильные стороны и решат, какие культуры смогут дать оптимальный урожай.

Напомним, за время проекта женщины создадут на своих приусадебных участках практические лаборатории. Будут закуплены теплицы, семена, грунт, удобрения. Эффективность работы оценят не только по количеству урожая, но и по возможности заработать на нем.

Проект нацелен на кооперацию сельчанок, которые сообща смогут реализовать свой урожай оптом. Обсуждается также создание кластера для консервирования и заморозки овощей. Оборудование поможет сельским предпринимательницам перерабатывать продукцию, увеличит сроки хранения и реализации, а также сделает ее привлекательной для покупателей.

Проект финансируется Фондом Coca-Cola (Coca-Cola foundation) в Беларуси. Исполнителем выступает Белорусский детский фонд. Мероприятия для участниц организуют бизнес-инкубатор КУП «Молодежная социальная служба», центр поддержки предпринимательства ООО «АЛРИиКо» (Барань) и ОДО «Бизнес-развитие».

Ресурсно-консультативный центр, где можно получить всю информацию о проекте, находится в территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района. Если вы заинтересованы в участии, то шанс еще есть. Идет набор на однодневные семинары. Подробности можно узнать по телефону 51-03-91 или в территориальном центре в Орше, ул. Владимира Ленина, д. 43, кабинет 19.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.