Оршанский ГРОЧС проверил бытовки строителей. Какие нарушения выявлены?

Ежегодно в жилом фонде и на предприятиях происходят пожары, которые приносят огромный материальный ущерб. К сожалению, чрезвычайные ситуации на строительных объектах, особенно в бытовках, не такая уж редкость. В огне гибнут и получают травмы люди. Как правило, жертвами стихии становятся те объекты, на которых не обеспечивается выполнение требований пожарной безопасности.

В Оршанском районе с 8 по 21 января инспекцией надзора и профилактики Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проведены профилактические мероприятия строительных площадок совместно с представителями государственной инспекции Госстройнадзора. Охвачено мероприятиями надзорных органов 106 объектов нового строительства, капитального ремонта, реконструкции и модернизации. Из 119 бытовок в районе было проверено 92, выявлено 36 нарушений.

Какие же нарушения были выявлены в ходе мониторинга и на что следует обратить внимание руководителям, чтобы обезопасить свое объекты от пожара и не подвергать риску человеческие жизни?

В первую очередь, временные здания не в полной мере обеспечены первичными средствами пожаротушения, отсутствуют знаки о запрете курения и инструкции о мерах пожарной безопасности. Также на каждой бытовке по правилам должен быть инвентарный номер, название организации и данные об ответственном за пожарную безопасность, в том числе за своевременно проведенные с работниками инструктажи. В бытовках разрешено использовать отопительные приборы только заводского изготовления и в присутствии людей. Зачастую же рабочие оставляют печи без присмотра и уходят на стройку, чтобы вернуться уже в теплое помещение. Допускается сушка, складывание дров и одежды на отопительных приборах. Используются светильники без защитных плафонов. Такие действия категорически запрещены. Кроме того, в бытовках с постоянным проживанием людей не везде установлены автономные пожарные извещатели.

Поэтому в форме выступлений проведены инструктажи с работниками строительных объектов о необходимости не только строго соблюдать требования безопасности, но уметь использовать первичные средства пожаротушения, принимать меры по предотвращению возгорания, что поможет отвоевать у огня и материальные ценности, и человеческие жизни. Всего проинструктированы 252 человека. Работники Оршанского горрайотдела по ЧС добились незамедлительного устранения выявленных нарушений, не требующих значительных материальных затрат.

Руководителям хочется напомнить, что единожды приведя объект в пожаробезопасное состояние, затем нужно только поддерживать его, что обезопасит от беды и саму организацию, и её работников.

Оршанский ГРОЧС.