На Оршанщине начались учения на объектах с массовым пребыванием людей

Тактико-специальные учения на объектах с массовым пребыванием людей начались на Оршанщине.

Первыми объектами учений стали Андреевский детский дом и Витебский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево».

В учреждениях есть люди, которым нужна посторонняя помощь в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Во время пожара спасение жизней зависит от четкости и слаженности действий персонала в момент эвакуации.

В Андреевском детском доме  произошло условное возгорание в жилой комнате на втором этаже главного корпуса. Сотрудники МЧС совместно с персоналом объекта эвакуировали детей, их временно разместили в учебном корпусе. На месте ЧС были созданы боевые участки по тушению пожара и поискам пострадавших. В ходе учений пожар был оперативно локализован и ликвидирован. С поставленной задачей члены добровольной пожарной дружины объекта справились успешно. После учений с работниками провели подробный разбор действий персонала при проведении учений.

Тематическим замыслом учений в Витебском областном госпитале инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево» стало загорание палаты на четвертом этаже, сильное задымление и паника среди пациентов.

В госпитале сработала пожарная сигнализация. Дежурная на посту по телефону обратилась в службу 101 и вызвала спасателей, а в терапевтическом корпусе добровольная пожарная дружина занималась эвакуацией больных. Руководитель штаба тушения пожара принял решение о создании двух боевых участков, организовал разведку и поиск пострадавших с одновременным тушением условного пожара.

С персоналом объекта были подведены итоги учений с акцентом на действия в случае пожара. Учения в Оршанском районе запланированы ещё в трех учреждениях.

Оршанский ГРОЧС.