В китайский Наньчан из Орши прибыл международный контейнерный поезд

В китайский город Наньчан провинции Цзянси из Орши 19 марта прибыл международный контейнерный поезд.

Пройдя более 11 тыс. км по территории Беларуси, России, Монголии и Китая по территории экономического пояса Шелкового пути, поезд доставил в Наньчан 41 контейнер с белорусскими удобрениями из торфа и пиломатериалами. С учетом небогатых почв в провинции Цзянси удобрения очень востребованы в сельскохозяйственной сфере данного китайского региона.

Операторами поезда выступили белорусская логистическая компания ООО «Бремино групп» и китайская логистическая компания COSCO Shipping. В церемонии встречи состава приняли участие генеральный консул Беларуси в Шанхае Валерий Мацель вместе с вице-губернатором провинции У Чжунцюном и секретарем парткома КПК Наньчана Инь Мэйгэном. Прибыли из Беларуси первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац и директор ООО «Бремино групп» Василий Дементей.
Расширение и укрепление межрегионального сотрудничества между Витебской областью и китайской провинцией Цзянси было в центре переговоров Валерия Мацеля с руководством Цзянси и города Наньчана, административного центра провинции. Кроме того, состоялась встреча генерального консула и первого заместителя председателя Оршанского райисполкома с мэром Наньчана Лю Цзяньяном, по итогам которой подписан протокол о намерениях по установлению дружеских отношений между Оршанским райо­ном и Наньчаном.

В ближайшее время еще два контейнерных поезда с белорусскими товарами из Орши будут направлены в Наньчан.

По материалам БЕЛТА.