В Орше роботы соревновались в сумо, биатлоне и кегельринге

Почти 60 юных изобретателей из 6 регионов приняли участие в третьем областном открытом турнире по робототехнике «РобоФест-Орша». Площадкой для его проведения стало управление по образованию Оршанского райисполкома.

Свои знания и умения в программировании и конструировании роботов в этом году продемонстрировали ребята от 6 до 16 лет из Витебска, Полоцка, Толочина, Докшиц, Дубровно и Орши.

Посмотреть на мастерство юных конструкторов приехали начальник отдела по поддержке и развитию педагогических инициатив в работе с одаренными детьми Витебского областного института развития образования Александр Кондратович и методист отдела Ольга Лазинская, методист образовательного центра Парка высоких технологий Светлана Иванова.

Турнир проводился по трем номинациям. Самой зрелищной из них стало «РобоСумо» – борьба интеллектуальных машин на импровизированном ринге. Изо всех своих механических сил роботы пытались вытолкнуть друг друга за пределы круга. Во время поединка многим юным любителям научно-технического творчества пришлось поволноваться.

Не менее эмоционально прошли и скоростные гонки – «РобоБиатлон»: за минимальное время «разумные» машины должны были пройти трассу и на двух стрелковых рубежах поразить мишени выстрелами.

Немало любителей собрали соревнования по «Радужному кегельрингу», во время которых роботы показали свое «умение» выталкивать кегли определенного цвета за пределы ринга.

Наш город на турнире представляли четыре команды районного центра технического творчества детей и молодежи: IT-Fiksiki, F1, Pro-Fiksiki и V1. Тренирует ребят Владимир Куприянцев. Во всех номинациях оршанцы показали хорошие результаты.

В «РобоБиатлоне» Богдан Курчевский и Иван Протасов – IT-Fiksiki – заняли второе место, команда F1 – Назар Готов и Иван Протасов – третье. Удачным стало выступление наших юных конструкторов в «РобоСумо»: 1-е место завоевала команда Pro-Fiksiki (Александр Махнев и Антон Соляник), 2-е место – команды V1 (Иван Васильев) и IT-Fiksiki. В «Радужном кегельринге» в лидерах команда F1.

В числе призеров также представители Витебска, Полоцка и Дубровно. Первой в «РобоБиатлоне» и второй в «Радужном кегельринге» стала команда RoboLand Витебского областного дворца детей и молодежи. «Новаторы» из гимназии № 8 г. Витебска и команда Color-Z Полоцкого дворца детей и молодежи взяли дипломы 3-й степени в «Радужном кегельринге». На третьем месте в «РобоСумо» – ребята из Дубровно (команды «Зигзаг» и «Транзистр» СШ № 2).

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.