115 лет профсоюзам. Чем живет профсоюзное движение в Оршанском регионе

В канун Праздника труда и 115-летия со дня образования профсоюзов Беларуси журналист «Аршанскай газеты» встретилась с профсоюзным лидером районного объединения Василием МУРЕНКОВЫМ, чтобы поговорить о результатах, об основных направлениях в работе, успехах.

– В этом году профсоюзы отмечают 115-летие со дня основания. Василий Николаевич, в чем, на Ваш взгляд, секрет успеха, силы и долголетия профсоюзных организаций?

– Профсоюзы – самая массовая общественная организация в нашей стране. Ей принадлежала и принадлежит огромная роль в социально-экономическом и культурном развитии белорусского общества. Отправной точкой для отсчета возраста организации считается 1904 год. Именно с этого времени профсоюзы становятся массовыми, объединенными и влиятельными. На протяжении многих лет историю оршанского профсоюзного движения писали замечательные люди, настоящие лидеры и активисты Виктор Владимирович Мурашко, Анна Аркадьевна Каржицкая, Эдуард Филиппович Носович и другие. 115-летний юбилей не случайно приурочен к Празднику труда – 1 Мая. Это наш общий праздник! В этот день на площади Коллегиума иезуитов состоятся чествование передовиков и организаций, занесенных на районную Доску почета, и праздничный концерт.

– Давайте поговорим о современном этапе деятельности профсоюзов Оршанщины…

– Сегодня в Оршанском районе в профсоюзных рядах состоят более 46 тысяч человек, действуют 292 первичные профсоюзные организации. На VII съезде ФПБ было озвучено требование: в каждой организации, независимо от формы собственности, должен быть профсоюз. Этот тезис стал основой для активизации работы по созданию новых первичных профсоюзных организаций. С 2015 года создано 35 новых первичных профсоюзных организаций, в том числе 14 организаций – за 2018 год. Значимым событием этого года стало заключение Соглашения между Оршанским районным исполнительным комитетом, нанимателями и районным объединением профсоюзов, которое предписывает сторонам проводить согласованную политику практически во всех сферах социальных, трудовых, экономических и правовых отношений: обеспечение занятости, охрана труда и здоровья, социальная поддержка молодежи и т. д.
Со стороны исполнительной власти и союза нанимателей прилагается немало усилий для дальнейшего развития негосударственного сектора экономики, где в подавляющем большинстве трудятся добросовестные кадры. Так, в частном бизнесе с начала года в регионе было создано четыре первичных организации. И работа в этом направлении продолжается.

– Оршанское районное объединение профсоюзов защищает права и оказывает юридическую помощь. Большое внимание также уделяет охране труда…

– Да, это так. По-прежнему востребована такая форма работы, как бесплатные профсоюзные правовые приемы, которые каждый месяц проводятся в районе. За 2018 год во время профсоюзных правовых приемов были рассмотрены более полусотни обращений. Как правило, к проведению таких приемов подключаются представители прокуратуры, чтобы максимально быстро и эффективно решать поступающие вопросы.
Особое внимание мы уделяем и охране труда. Наша принципиальная позиция такова, что человек должен прийти на работу и здоровым вернуться домой к своей семье и детям. В центре внимания также улучшение качества медицинского обслуживания, пропаганда здорового образа жизни, проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, организация оздоровления членов профсоюза и их детей и т. д.

– Сейчас широко обсуждается инициатива профсоюзов о введении системы страхования от невыплаты зарплаты. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Основная цель нововведения – помочь людям, занятым на проблемных предприятиях. Предполагается, что если субъект хозяйствования объявит о банкротстве или санации и при этом будет не в состоянии погасить зарплатные обязательства, то он сможет рассчитаться с работниками за счет солидарного фонда страхования. Важно, что речь идет не о внутреннем резерве предприятия. Накопления будут формироваться из отчислений тех участников реального сектора экономики, которые потенциально могут оказаться в статусе должника. Обсуждение нововведения в самом разгаре.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.