Разрушаем стереотипы о работе бюджетников

Председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Холяво рассказал, как мотивировать нанимателя улучшать социально-экономическое положение работников.

– Большинство членов вашего профсоюза – бюджетники. Как вы считаете, есть ли у государственных организаций возможность дополнительно поддерживать работников?

– У некоторых руководителей сложился стереотип, что в бюджетной организации нет возможностей улучшить социально-экономическое положение членов профсоюза. На самом деле это не так.
Даже несмотря на то, что бюджетные организации не имеют каких-то дополнительных финансов, в коллективном договоре можно предусмотреть массу дополнительных гарантий. Они могут исходить из Генерального соглашения и Трудового кодекса. В отдельных статьях последнего так и написано: «если иное не предусмотрено коллективным договором».

К примеру, это гарантии работникам при сокращении штата, заключении либо продлении контрактов, установлении гибкого рабочего времени, гарантии определенным категориям работников: многодетным родителям, работникам предпенсионного возраста. Так, определенные гарантии предусмотрены для председателя профкома, профсоюзного актива. С этими работниками заключаются долгосрочные контракты на время их профсоюзных полномочий. Также им могут выделяться свободные от работы дни для участия в профсоюзных мероприятиях. Эти моменты можно и нужно предусмотреть в коллективном договоре.

– Можете привести недавние примеры помощи отраслевого профсоюза, например, с повышением оплаты труда или отстаиванием прав работника?

– Повышение оплаты труда всегда стоит на первом месте у профсоюзов. Все мы понимаем, что рост доходов бюджетников зависит от динамики развития нашей экономики, бесперебойной работы предприятий. Вместе с тем в нашем профсоюзе есть организации, в которых трудятся такие низкооплачиваемые категории, как социальные работники, работники архивных учреждений.
Буквально год назад мы совместно с Департаментом по архивам и делопроизводству и Министерством юстиции отстояли вопрос повышения заработной платы работникам архивных учреждений.

Дело в том, что таких специалистов немного – порядка 1 000 на всю республику. Их труд необходим, а чтобы освоить эту профессию, нужно получить высшее образование. Но даже специалисты с большим стажем работы получают за свой труд небольшую зарплату. Так не должно быть. В результате предпринятых действий, заработная плата повышена на 50%, а по некоторым категориям на 75%.

Еще одна важная категория – социальные работники. И они тоже относятся к бюджетникам. Когда идет рост заработной платы для работников образования и здравоохранения, мы непременно обращаем внимание на работников социальной сферы. Мы поднимаем вопросы повышения зарплат перед Министерством труда и соцзащиты и обычно находим понимание. Буквально с 1 января 2020 года будет введена новая система оплаты труда для бюджетной сферы, и мы надеемся, что ситуация с низкооплачиваемыми категориями работников изменится в лучшую сторону.

Что касается отстаивания интересов и прав работников, из показательных примеров могу вспомнить недавнее обращение женщины, которой наниматель выплачивал пособие на ребенка-инвалида со дня подачи ею заявления. Работница считала, что имела право на получение данного пособия и раньше, и профсоюз подтвердил это. В результате женщине доначислили почти 600 рублей.

К. СМОЛЬЯНОВА, 1prof.by.