Эффективность использования мелиорированных земель обсудили на коллегии Госконтроля

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены результаты контрольных мероприятий по вопросу эффективности использования мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения, объектов мелиорации и соблюдения законодательства при распоряжении и учете мелиоративных систем Витебской области.

29 мая 2019 г. в Витебском облисполкоме состоялось заседание коллегии Комитета госконтроля Витебской области по вопросу «О результатах контроля эффективности использования мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения, объектов мелиорации и соблюдения законодательства при распоряжении и учете мелиоративных систем Витебской области» (в режиме видеоконференцсвязи) с приглашением заместителя председателя Витебского облисполкома (по вопроса агропромышленного комплекса), председателя облсельхозпрода, начальника управления землеустройства облисполкома, руководителей (специалистов) КУП «Витебскмелиоводхоз», ГПЛХО и ГО «Белводхоз». На местах в студиях райисполкомов присутствовали заместители председателей райисполкомов, курирующие данные вопросы, руководители отделов землеустройства и всех районных предприятий мелиорации.

Значимость вопроса эффективности использования мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения, объектов мелиорации и соблюдения законодательства при распоряжении и учете мелиоративных систем Витебской области обусловлена рядом факторов.

Во-первых, объекты мелиорации – это государственное имущество, имеющее значительную стоимость. На поддержание данного имущества в надлежащем порядке и создание новых объектов расходуются значительные бюджетные средства. Контроль за рациональным использованием государственного имущества и бюджетных средств является первоочередной задачей Комитета государственного контроля.

Во-вторых, вопросы надлежащего содержания объектов мелиорации и мелиорированных земель являются ключевыми для обеспечения успешного сельскохозяйственного производства, сохранения плодородия земель.

И, в-третьих, актуальность сохранения и поддержания объектов мелиорации в работоспособном состоянии продиктована тем, что мелиорировались земли с высоким показателем плодородия. Соответственно с потерей мелиорированных земель теряются наиболее продуктивные сельскохозяйственные земли.

При этом Комитетом госконтроля в ходе контрольных мероприятий установлены системные нарушения законодательства о мелиорации земель в части несоблюдения правил эксплуатации и обслуживания мелиоративных систем и сооружений, не принятия мер по поддержанию их в технически исправном состоянии, не обеспечения бухгалтерского учета объектов мелиорации.

Поэтому данный вопрос был вынесен на рассмотрение коллегии Комитета государственного контроля Витебской области с приглашением широкого круга должностных лиц, курирующие данные направления работы.

Коллегией Комитета области рассмотрены причины нарушений, повлекшие образование «бесхозных» объектов мелиорации. По требованию Комитета области только за 2017-2018 годы принято к учету объектов мелиорации на сумму более 25 млн. руб. Однако, как показали проверки, и ныне выявляются факты непринятия к учету объектов мелиорации, а значит создаются предпосылки к оставлению их без надлежащего обслуживания, и возможному выводу из строя.

Также отсутствует достоверный учет мелиоративных систем (их частей) и отдельно расположенных гидротехнических сооружений на землях государственного лесного фонда. На балансе лесхозов не числится 1,9 тыс. км гидромелиоративной сети (более 60% от имеющихся).

В области существует проблема вывода мелиорированных земель с расположенными на них объектами мелиорации из сельскохозяйственного оборота по причине их зарастания дикорастущей растительностью, что свидетельствует о недостаточной работе должностных лиц, уполномоченных на проведение политики эффективного сельскохозяйственного производства. За последние годы площадь сельскохозяйственных мелиорированных земель сократилась на 10,7 тыс. га и пока не наблюдается тенденция к возвращению данных земель в сельскохозяйственное производство.

В Витебской области не находилось на техническом обслуживании мелиоративных предприятий и в сельскохозяйственном обороте не использовалось 61,9 тыс. га подлежащих реконструкции мелиорированных сельскохозяйственных земель.

Допускались факты необоснованного перевода райисполкомами мелиорированных земель (с мелиоративными системами и сооружениями) из сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения в земли других видов. Например, за 2017 год по указанной причине площадь сельскохозяйственных мелиорированных земель сократилась на 4,2 тыс. га.

Коллегией Комитета госконтроля как недостаточная отмечена работа облсельхозпрода, УП «Витебскмелиоводхоз», райисполкомов по обеспечению:

неукоснительного соблюдения землепользователями, использующими объекты мелиорации, и организациями по строительству и эксплуатации мелиоративных систем Витебской области требований Закона Республики Беларусь «О мелиорации земель»;

учета мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, как объектов, находящихся исключительно в собственности государства;

соблюдения требований Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 в части недопущения необоснованного перевода мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения в другие виды несельскохозяйственных земель, в том числе с расположенными на них мелиоративными система и гидротехническими сооружениями;

обеспечению сохранения плодородия и недопущению деградации сельскохозяйственных мелиорированных земель.

Коллегией поручено Витебскому облисполкому, райисполкомам области, УП «Витебскмелиоводхоз» обеспечить:

ведение государственного учета всех имеющихся мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в пределах соответствующих административно-территориальных единиц;

принятие исчерпывающих мер по качественной организации и проведению в 2019 году в строгом соответствии с Законом Республики Беларусь «О мелиорации земель» инвентаризации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, с охватом всех без исключения объектов мелиорации, в том числе расположенных на землях лесного фонда, других видах несельскохозяйственных земель (не используемые, под застройкой, под древесно-кустарниковой растительностью, иные);

по результатам инвентаризации принять меры: по восстановлению находящихся в нерабочем состоянии мелиоративных систем и гидротехнических сооружений;

по выводу из эксплуатации и списанию в установленном Законом Республики Беларусь «О мелиорации земель» порядке (по согласованию с Советом Министров) вышедших из строя и не подлежащих восстановлению мелиоративных систем (в случае обоснованной невозможности или нецелесообразности их восстановления).

Исполнение поручений коллегии Комитета госконтроля взято на жесткий контроль.

Комитет государственного контроля Витебской области.