В Орше дали старт пятой акции «Вместе в защиту жизни»

Каждый восьмой ребенок Витебщины появляется на свет в Оршанском городском родильном доме. В прошлую пятницу коллектив отпраздновал 50-летие медучреждения. Пять лет назад сотрудники роддома начали проводить акцию «Вместе в защиту жизни» – и за это время сохранили 52 ребенка.

Поздравили коллектив с юбилеем заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Касперович, главный врач Оршанской центральной поликлиники Алексей Короткий, благочинный Оршанского центрального округа протоиерей Валерий Серко и другие почетные гости.

«Здесь дарят счастье материнства и отцовства, – заметил Николай Касперович. – Как и 50 лет назад, в родильном доме светло и уютно, но за это время возможности медучреждения стали гораздо шире. Сегодня это один из крупнейших перинатальных центров Витебской области, в котором оказывают помощь жительницам Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов. Врачи принимали роды у гражданок России, стран Прибалтики, Молдовы и других государств».

Появились на свет в нашем роддоме и большинство юных артистов – участников творческих коллективов учреждений культуры Орщанщины, которые выступили на празднике.
Заведующий роддомом Инна Крачек напомнила, что вместе с юбилеем роддома коллектив отмечает не менее важную дату – пятилетие акции «Вместе в защиту жизни». «Вы помните, как мы ее начинали? – обратилась Инна Юрьевна к коллегам. – К нам приходили учащиеся учебных заведений района, мы провели для девочек экскурсию по палатам, и они посмотрели, как здорово, когда мама с ребенком находятся вместе. Ребенок плачет – и кажется, что это плохо. Но это хорошо: это новый голос, новый гражданин нашей республики. Мы подключили молодежь, все общественные организации. И сегодня мы вместе. Рады, что наша акция нашла отклик в сердцах. Все не зря: за 5 лет мы сохранили 52 детские жизни – это два школьных класса! Поэтому юбилей акции такой же важный, как золотой юбилей роддома. 50 – кажется, такое большое число. Сколько всего сделано за это время, как после реконструкции преобразилось здание! Скоро решим проблему жестких кроватей – нам закупят новую мебель».

Много лет коллектив роддома дружит с редакцией. Мы реализовали несколько совместных проектов. И на празднике поздравили победителей фотоконкурса «Самый лучший день». Участники присылали в редакцию трогательные фотографии, на которых запечатлен момент выписки из родильного дома. Победителем была признана семья Лисецких, которой вручили призы от организаторов – «Аршанскай газеты» и родильного дома.

После участники праздника прошли в колонне от родильного дома до храма преподобного Леонида, где приняли участие в молебне «В защиту жизни» и акции «Поставь свечу».
Продолжились юбилейные мероприятия в Доме культуры железнодорожников праздничным концертом.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.