Городской поселок Болбасово объявили территорией здоровья

В Беларуси движение «Здоровый город» стартовало в 2012 году. Решением Оршанского районного исполнительного комитета в июне 2019 года утвержден проект «Болбасово – территория здоровья» на 2019-2024 г. Его инициатором стал Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

Цель проекта – предоставить людям всех возрастов доступную информацию о здоровом образе жизни и факторах, сокращающих активное долголетие, ввести поощрительные стимулы в коллективах, провести акции, спартакиады и праздники здоровья среди детей и молодежи, взрослых. Важным является открытие спортивных зон с уличными тренажерами, велосипедными дорожками, детских площадок.

Конечным результатом проекта должно стать улучшение демографических показателей, увеличение рождаемости, продление активного долголетия и снижение заболеваемости и смертности, связанных с онкологией и болезнями системы кровообращения.

Справка

Международное движение «Здоровые города» было создано в 1986 году по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Европейская сеть включает 96 городов и получает поддержку со стороны национальных сетей 30 стран.

А. ЯНКОВСКАЯ,
заведующий отделом общественного
здоровья ГУ «ОЗЦГиЭ».