Фотозоны, юбилейные концерты, город мастеров: чем Витебск удивляет гостей фестиваля | фото

В Витебске в фестивальные дни звуки музыки, веселья не смолкают практически ни днем, ни ночью. Гости праздника – люди самых разных национальностей. Но всех их объединяет одно – любовь к искусству, народному и молодежному творчеству. Предлагаем пройтись по улицам фестивального Витебска и узнать, что в эти дни больше всего привлекало внимание жителей и гостей города, какие площадки собирали зрителей.

С утра до позднего вечера на центральных площадках культурной столицы можно было наблюдать за уличным творчеством артистов из Беларуси, России, Болгарии и Швеции. Фест уличного искусства «На семи ветрах», который проходил в Витебске уже в пятый раз, завлекал гостей своим многоголосием.

На площадках у Пушкинского моста, на соседней одноименной площади и в других местах города творческую атмосферу создавали уличные музыканты и танцоры, кукольники, актеры, а также поэты и барды. Внимание взрослых и детей привлекали живые скульптуры.

Невозможно было пройти и мимо зеленого рояля в центре города недалеко от Летнего амфитеатра. Было многолюдно и у глобуса с надписью «Витебск».

На Пушкинском мосту не осталась без внимания гигантская гитара.

В городе мастеров около 400 умельцев домов ремёсел Витебщины и других областей Беларуси, а также городов России, Украины, Латвии и Литвы представили рукотворные изделия.

В нынешнем году «Славянский базар в Витебске» богат на юбилейные даты известных артистов. Ярким театральным шоу запомнится концерт народного артиста России Валерия Леонтьева «Я вернусь…», посвященный 70-летию исполнителя.

Артист с первой песни – хита 80-х «Дельтоплан» – поднял зал и вызвал бурные овации. Зрители увидели космических волчиц, огненные залпы, зажигательные танцы, услышали много любимых старых и новых песен.

Поклонники творчества Леонтьева отказывались верить словам певца, что этот юбилейный концерт станет последним в его карьере.


Почти одновременно в этот день в концертном зале «Витебск» проходил концерт заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой. Ее программа под названием «Окрыляй» была посвящена 25-летию творческой деятельности.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.