Кто вправе применять льготу по налогу на прибыль

Вопрос 3: Организация занимается производством и применяет льготу по налогу на прибыль согласно Декрету № 6. Из документов у нее есть только сертификат соответствия и акт экспертизы по отнесению продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства. Может ли организация применять льготу по налогу на прибыль на основании акта экспертизы?

Ответ: Нет, не может.

Согласно абз. 1, 2 ч. 1 п. 1.1 Декрета № 6 зарегистрированные в Республике Беларусь белорусские коммерческие организации с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности в течение семи календарных лет со дня госрегистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства.

Документальным подтверждением отнесения произведенной продукции к продукции собственного производства выступает сертификат продукции собственного производства. Причем для применения льготы по налогу на прибыль такой сертификат представляется в налоговый орган (ч. 2 п. 1.4 Декрета № 6).

Сертификат продукции собственного производства выдается Белорусской торгово-промышленной палатой, ее унитарными предприятиями, их представительствами и филиалами (БелТПП). Перед выдачей сертификата БелТПП проверяет продукцию на соответствие условиям и критериям, предъявляемым к продукции собственного производства. Такая экспертиза проводится на основании заключенного с БелТПП договора. По ее результатам оформляется акт экспертизы (п. 2, 3 Положения № 1520).

Для получения сертификата организация после проведения экспертизы обращается в БелТПП с необходимыми документами (п. 5 Положения № 1520).

В рассматриваемой ситуации у организации имеется лишь акт экспертизы. Сертификат продукции собственного производства ею не получен. Значит, применять льготу по налогу на прибыль она не вправе.

Чтобы воспользоваться льготой, предусмотренной Декретом № 6, организации следует завершить процедуру получения сертификата собственного производства. Отметим, что в случае выдачи сертификата он начнет действовать с даты подписания (составления) акта экспертизы, а по ходатайству организации — и раньше, но не ранее 1 января года, в котором приступили к проведению экспертизы(ч. 2, 3 п. 11 Положения № 1520).

О. ТРЕТЬЯК,
ведущий референт сектора информационно-разъяснительной работы инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району.