Сергей Вовк: внесение изменений в Конституцию продиктовано временем, изменениями в обществе

Диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений в  проект Конституции Республики Беларусь прошла в филиале «Комбинат ЖБИК» ОАО «Оршанский стройтрест № 18».

В ней принял участие председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Сергей Вовк.

Собрание проходило с аппаратом управления филиала. Сначала с основными изменениями, вносимыми в Конституцию, присутствующих ознакомил начальник юридического отдела предприятия Сергей Челобитчиков. Отдельно он остановился на новом органе управления – Всебелорусском народном собрании. Сергей Васильевич рассказал, что ВНС будет наделен большими полномочиями, избираться сроком на пять лет и делегатами будут представители всех областей и г. Минска в количестве 1200 человек.

Затем перед коллективом выступил Сергей Вовк. Он отметил, что базовая Конституция остается прежней. Изменения и дополнения вносятся в некоторые статьи. Основной закон страны остается направленным на общность и сохранение всех традиций Республики Беларусь, защиту семьи и исторической памяти, сохраняет социальную направленность.

– Внесение изменений в Конституцию продиктовано временем, изменениями в обществе, – рассказал Сергей Игоревич. – Из основных дополнений – это сохранение исторического наследия, чтобы история не переписывалась. Это неприемлемо, тем более для Республики Беларусь, где каждый третий погиб в годы Великой Отечественной войны. Наши дети должны знать, какой ценой досталась нам свобода.

Государство по-прежнему остается социально ориентированным. Основным приоритетом является человек, сохранение его здоровья, обеспечение достойного уровня и качества жизни. В проекте Конституции отражены вопросы гарантий в получении образования, приобретении профессии и трудоустройства, развитии творческих способностей.

В связи с тем, что в последнее время в Беларуси участились случаи посягательств на персональные данные, еще одним из важных изменений считаю закрепление в Конституции их сохранение. Государство законодательно гарантирует своим гражданам сохранение персональных данных.

Сегодня мы имеем возможность обсуждать главный закон страны, вносить поправки, вести конструктивный, открытый диалог, – подвел итог Сергей Вовк. – Принять участие в референдуме – это долг каждого, кому небезразлична судьба страны и будущее своего народа.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.