Паралимпиец Алексей Талай установил два мировых рекорда в Берлине

Паралимпиец Алексей Талай живет насыщенной, активной спортивной жизнью. Недавно Звездный посол II Европейских игр в роли факелоносца дал старт эстафете огня «Пламя мира» в родном городе, а уже через несколько дней отправился в Берлин, чтобы принять участие в международном чемпионате по плаванию среди паралимпийцев.

Несмотря на короткий подготовительный этап оршанец смог установить два мировых рекорда, завоевав три медали: два золота и серебро!

– Огромное спасибо главному тренеру национальной сборной Беларуси Геннадию Вишнякову, моему тренеру Павлу Санковичу, с которым вместе настойчиво шли к победе, – поделился впечатлениями Алексей Талай. – Очень рад, что на финал и на награждение специально приехал представитель Посольства Республики Беларусь в Германии Алексей Барбук. Спасибо всем, кто верил в меня. Одну из трех наград я посвящаю семье, вторую – друзьям, а третью – II Европейским играм. Это для меня очень почетно!

Международный чемпионат по плаванию среди паралимпийцев проходил в Берлине с 6 по 9 июня. В соревнованиях приняли участие более 550 спортсменов из 45 стран мира. Кроме Алексея Талая, медали завоевали также Игорь Бокий, Наталья Шавель и другие члены национальной сборной Республики Беларусь.

Анна БОРИСОВА.