Клубника созрела. Готовим вкусные и полезные десерты

Сезон клубники в самом разгаре, и можно вдоволь полакомиться этой вкусной и полезной ягодой.

В клубнике есть клетчатка, витамины группы B, витамин C (более 140 % дневной дозы всего в одной чашечке свежих ягод), фолиевая, лимонная, салициловая и яблочная кислоты, кальций, марганец, фосфор, железо, кобальт, каротин и различные пектины.  Около 15 % составляют фруктовые сахара. Наличие в клубнике фитонутриентов уменьшает болезненные ощущения при артрите, защищает сердце от сбоев и предотвращает рак. Еще один антираковый компонент, найденный в клубнике, – эллаговая кислота. Ее также можно встретить в свежем винограде, клюкве, малине и некоторых других ягодах.

С использованием клубники можно приготовить огромное количество вкусных и простых десертов. С удовольствием поделюсь моими любимыми.

Коктейль из клубники с молоком – вкусный и питательный напиток. Берем примерно 100 г очищенной и помытой клубники, добавляем 2 столовые ложки сахара и 100-150 г молока.  Взбиваем блендером до однородной массы. Розовое лакомство готово!

Клубника очень хорошо сочетается с творогом, рекомендую попробовать такой творожный десерт.

Вам понадобится: 500 г клубники, 200 г творога, 400 мл молока, 20 г желатина, 100 г сахара, пакетик ванилина.

Приготовление. Желатин залить молоком и оставить набухать. Затем поставь на огонь и, постоянно помешивая, подогреть до температуры примерно 60°С. Добавить к смеси творог, сахар, ванилин и взбить блендером.

Клубнику помыть, обсушить и нарезать. Несколько ягод оставьте для украшения. Выложите клубнику одним слоем в силиконовую форму. Сверху залейте ее взбитой массой. Остудите и поставьте в холодильник на 2 часа. После полного застывания выложите клубничный десерт на блюдо и украсьте оставшимися ягодами.

А еще я очень люблю клубничную пастилу, которая не только вкусный, но и очень полезный десерт, который прекрасно заменит любые конфеты. Ее можно давать даже самым маленьким детям, потому что она абсолютно натуральна (конечно, если нет аллергии). Рецепт приготовления клубничной пастилы очень простой и незатейливый, тем более, если у вас есть электросушилка.

Итак, перебираем ягоды, моем и слегка обсушиваем. На 1 кг ягод кладем примерно 100 г сахара (если клубника кисловата, можно и больше) и взбиваем блендером. Противень застилаем пергаментом и слегка смазываем подсолнечным маслом. Выливаем туда клубничное пюре слоем 7-10 мм и ставим в сушилку. Если у вас нет сушилки, можно использовать духовку. Включите ее на минимальную температуру, противень поставьте на максимальную высоту в духовке и сушите пастилу при открытой дверце 3-5 часов. Главное, чтобы пастила именно сушилась, а не пеклась, потому температура должна быть очень низкой. Готовую пастилу порежьте на полоски шириной 5-7 см. Снимите пергамент и сверните пастилу в рулетики. Посыпанная сахарной пудрой, такая пастила может довольно долго храниться.

Приятного аппетита!

Алёна ЦВЕТЕНЬ.